08.05.2019

Музыкальный альбом к Дню Победы размещен в нашей Фонотеке

В коллекции музыкальных носителей музея "Собрание" отдельное место занимают грампластинки 40-50-ых годов с записями песен военных лет. Наши музыкальные альбомы дают возможность услышать звук патефона военных лет и живые голоса исполнителей, ставших настоящими легендами.

В этом году к Дню Победы музей «Собрание» подготовил новую музыкальную подборку песен военных лет, среди которых: сочинения Т. Хренникова, И. Дунаевского, В. Соловьева-Седого, Н. Богословского, всем известный «Севастопольский вальс» К. Листова, песни из советских кинофильмов, таких как «В 6 часов вечера после войны», «Вратарь», «Большая жизнь», «Искатели счастья» и других, бессмертные голоса советской эстрады – Нины Пантелеевой, Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, Марка Бернеса, а также несколько произведений в исполнении Ансамбля им. А.В. Александрова, который исторически неразрывно связан с созданием и записью музыки военных лет и являлся основным коллективом, исполняющим военные песни  и поднимающим дух народа в военные годы.

.

Кроме того, мы подготовили обзорные статьи о творчестве композиторов и исполнителей, а также о музыке и кино времен Великой Отечественной Войны, которые находятся в разделах «Авторы» и «Тематические статьи».