22.06.2023

День памяти и скорби — начало Великой Отечественной войны (видео)

22 июня – День памяти и скорби. В этот день 82 года назад жизнь почти 200 миллионов человек разделилась на «до и после» – началась Великая Отечественная война. Несмотря на то, что о дате помнили на протяжении всего советского периода (песня, написанная в первую неделю войны «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа», 1941. Слова поэта Бориса Ковынева, музыка Ежи Петерсбурского) -- статус памятной она приобрела уже в постсоветское время. До перестроечных времен власти старались официально не напоминать об этом Дне, не бередя тягостные воспоминания своих соотечественников. Однако все-таки ко Дню памяти и скорби 2023 года, эта дата подходит со своей маленькой историей, которая начинается уже в постсоветской России. Примечательно, что День памяти и скорби с 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации именовался Днем памяти защитников Отечества. Через несколько лет, 8 июня 1996 года, указом Президента Бориса Ельцина 22 июня в Российской Федерации объявлено официально «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России.

Начиная с 2009 года в День памяти и скорби 22 июня проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Год от года ширится география акции.
В Москве на Крымской набережной проводится «Линия памяти» с зажжением 1418 свечей (ровно столько дней продолжалась война).

В год празднования 75-летия Великой Победы Министерство обороны Российской Федерации запустило в День памяти и скорби Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти», которая направлена на передачу земли с братских могил в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил в Москве. Эта акция продолжится и в 2023 году

В разделе «Музейные истории» размещен видео ролик, повествующий о предметах коллекции музея - артефактах периода Великой Отечественной войны.

В Фонотеке музея можно послушать музыкальную подборку «Мелодии военных лет».

По ссылке можно посмотреть онлайн-выставку произведений скульптуры второй половины 1940х-1960х гг., посвящённую событиям Великой Отечественной войны.