10.06.2020

Фрагменты из оперы «Тристан и Изольда» Р. Вагнера к 155-летию её первой постановки

10 июня исполняется 155 лет со дня премьеры «Тристана и Изольды» Рихарда Вагнера.

Легенда о Тристане и Изольде имеет кельтское происхождение - она пришла из Ирландии и приобрела большую популярность в странах средневековой Европы. На протяжении нескольких веков легенда трансформировалась и к XII веку воплотилась в франко-бретонский литературный роман, затем претерпела множество литературных обработок и трансформаций, обросла подробностями и деталями, появлялись романы известных писателей, но смысл легенды оставался неизменным – любовь сильнее смерти.

Однако Вагнер истолковал легенду иначе – он создал поэму о мучительной всепоглощающей страсти, которая оказалась сильнее рассудка, родственных обязательств и чувства долга. В соответствии с замыслом композитора опера отмечена единством драматического выражения, огромным напряжением и трагическим накалом чувств.

С легендой о Тристане и Изольде Вагнер познакомился еще в 1840-х годах, замысел оперы возник к осени 1854 года, а к августу 1857 года текст композитор написал в едином порыве всего за 3 недели, ради чего даже прервал работу над тетралогией «Кольцо нибелунга». Далее Вагнер приступил к сочинению музыки и завершил оперу к 1859 году. Премьера состоялась в Мюнхене 10 июня 1865 года.

Вагнер считал «Тристана и Изольду» лучшим и любимым своим сочинением, ведь создание оперы было связано также с эпизодом из биографии композитора, когда он был влюблен в немецкую поэтессу Матильду Везендонк. Он назвал оперу «Тристан и Изольда» памятником своей неразделенной любви.

В этой опере мир впервые познакомился с музыкальной драмой, в которой главная роль принадлежит оркестру. Посредством разработанной системы лейтмотивов, композитор комментирует каждый психологический и драматический ход в развитии сюжета. Здесь Вагнер осуществил свою идею «бесконечной мелодии», создав совершенно особый стиль арий, дуэтов, квартетов. Это вызвало ожесточенную критику, не утихшую до сегодняшнего времени.

В музыкальной подборке к юбилею со дня премьеры – фрагменты из оперы «Тристан и Изольда», записанные с граммофонных пластинок из музыкальной библиотеки музея «Собрание».

Биография композитора в разделе Авторы.