18.06.2021

Тематическая подборка предметов из коллекции музея «Собрание» к Всемирному дню прогулок

Всемирный день прогулок — неофициальный праздник, который отмечается в середине июня. Различные источники указывают на две даты его празднования – 15 или 19 июня. Вторая дата более распространена. Это необычный праздник, актуальный для людей, проживающих в современных мегаполисах, для которых объективная реальность задаёт очень высокий темп жизни. Праздник направлен на то, чтобы побудить людей замедлиться и наслаждаться жизнью, а не слепо мчаться по ней. Иногда этот праздник называют «днем отдыха на природе».

Считается, что Всемирный День прогулок был придуман в 1979 году Уильямом Т. Рабе (1921-1992). В то время бег трусцой быстро набирал популярность, Рабе опасался, что люди на бегу разучатся расслабляться и ценить окружающий мир. Так возникла идея Всемирного Дня прогулок. Прогуливание - просто медленная прогулка, желательно с радостным настроением. О неторопливости говорили в первую очередь многие писатели-натуралисты в истории, включая Генри Дэвида Торо и Джона Берроуза. Медленное прогуливание (сонтеринг) это не то же самое, что пешая ходьба, например, до места работы. Оно подразумевает, что человек на время снимет тяжесть мира со своих плеч и пойдет без стресса и напряжения, создав для себя возможность сосредоточиться на чистой радости действия. Это полная противоположность бегу трусцой - действию, которое, по мнению создателей Праздника прогуливания, лишает нас возможности радостно ощущать окружающий мир.

Ритм жизни у нас стремительной. Порой начинает казаться, что времени на остановку или замедление просто нет, мы ставим перед собой цели и устремляемся к ним, достигаем и ставим новые. Отсюда - знакомые многим стресс и хроническая усталость. День неторопливой прогулки – отличный повод, чтобы сделать небольшой перерыв в жизненной гонке. Ведь счастье заключается, в том числе, в окружающих нас мелочах. Цель сегодняшнего праздника — напомнить всем о том, что жизнь прекрасна, и о том, что нужно позволять себе иногда расслабиться и просто прогуляться без цели, наслаждаясь ароматом цветов.

Прогулка по парку или лесу, выезд на природу – один из эффективных способов борьбы со стрессом. Именно желание подчеркнуть важность и доступность этого простого способа отвлечься хотя бы ненадолго от проблем и суеты подтолкнула инициаторов и активистов ежегодно отмечать Всемирный день прогулки. Июнь выбран неслучайно – это начало лета, когда уже преобладает тёплая солнечная погода, что способствует прогулкам на свежем воздухе. Сторонники празднования Дня прогулки обращаются к нам с призывом не только в середине июня, но и в течение всего года выходить на природу и проводить на открытом воздухе побольше времени.

Используйте этот день для отдыха, остановившись на минутку. Вы почувствуете бодрость и сможете заметить то, что иначе не заметили бы - пение птиц, красоту цветов или любовь всей вашей жизни, которая проходит мимо вас на улице.

Ниже представлены предметы из коллекции музея «Собрание», на которых изображены неторопливо прогуливающиеся люди:

Механическая картина «Прогулка в саду». Германия. Около 1850 г.;
Табакерка с мозаичной композицией. Швейцария, Женева - табакерка. Италия, Рим - микромозаика. 1836 г., мозаика - 1835 г. Bautte&Co.;
Бонбоньерка с миниатюрами. Франция, Париж. 1784-1785 гг. Jacques Varrier;
Табакерка с изображением загородных пейзажей. Франция, Париж. 1780-1782 гг. Pierre-Francois Mathis de Beaulieu;
Картина музыкальная с часами. Франция, около 1830 г.;
Табакерка с изображением пейзажа. Германия, Ханау, около 1800 г.

Больше предметов с изображением пейзажей и прогуливающихся людей – в разделах коллекции «Табакерки и портсигары», «Поющие птички», «Музыкальные шкатулки», «Часы м механизмы», «Живопись и миниатюра», «Фотографии».