30.06.2018

1-го июля в России празднуется День реставратора (видео)

Первого июля в России празднуется важный профессиональный праздник - День реставратора.

Это достаточно молодой праздник, он был учреждён Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в 2006 году.

Дата проведения была выбрана неслучайно. В июле традиционно отмечается День строителя (кстати, до 2006 года мастеров-реставраторов чествовали в рамках этого праздника). И кроме того, есть здесь и историческая привязка - 1 июля 1945 года для проведения масштабных реставрационно-восстановительных работ постановлением Совнаркома были образованы Архитектурно-реставрационные мастерские при Ленгорисполкоме.

Реставрационный центр музея "Собрание" работает более 10 лет, специализируясь на следующих направлениях: реставрация и настройка музыкальных инструментов, автоматонов и часов, художественные и столярные работы.

Поздравляем всех специалистов нашего Реставрационного центра, а также коллег-реставраторов из различных музейных институций с этим профессиональным праздником!

Желаем вам творческого роста, терпения в вашей кропотливой работе!
Новых открытий и удивительных находок!

Примите наши искренние слова благодарности за ваш труд, развитие реставрационного мастерства и сохранения культурного наследия.

Видео о работе нашей художественной мастерской: