Шульженко К.И.

Биография

Клавдия Ивановна Шульженко - советская эстрадная певица, актриса. Народная артистка СССР. Участница Великой Отечественной войны. Родилась 24 марта в Харькове в семье бухгалтера железной дороги. Отец Клавдии Шульженко любил петь украинские песни, всячески приобщая к этому дочь, и надеялся, что Клавдия станет певицей. Но девочка мечтала стать актрисой драматического театра. И «виноваты» в этом желании, как позднее напишет сама Клавдия Ивановна, кинематограф с Верой Холодной и Иваном Моржухиным и Харьковский драматический театр, во главе с крупнейшим режиссером тех лет Синельниковым.

Весной 1923 года Клавдию принимают в театральную труппу, где она прослужит 5 лет. Но тяга к эстраде оказалась сильнее и Шульженко уехала в Ленинград, где на сцене Мюзик-холла, она исполняла две песенки в спектакле «Условно убитый» на музыку Дмитрия Шостаковича. За дирижерским пультом был Исаак Дунаевский. Там же, на сцене Мюзик-холла, певица встретила будущего мужа — конферансье, исполнителя сатирических куплетов и чечеточника Владимира Коралли. Несмотря на рождение сына Георгия в 1930 году, творческая пара много гастролировала.

Спустя девять лет в 1939 году Шульженко стала лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Три песни — «Девушка, прощай», «Челита» и «Записка», исполненные певицей, очень понравились жюри. Сразу же после завершения состязания певица получила приглашение в Дом Звукозаписи. Там она напела пять песен – факт, означавший выход на всесоюзную арену: диски с ее песнями, изготовленные Апрелевским и Ногинским заводами, распространялись по всей стране.

В 1940 году под управлением Шульженко и Коралли был создан театрализованный джаз-оркестр. С началом Великой Отечественной войны Шульженко вступает в ряды действующей армии – становится солисткой фронтового ансамбля. Ее постоянные спутники - концертное платье и каблуки — будь то Дом культуры, аэродром или лесная опушка. Только во время блокады Ленинграда состоялось более 500 концертов. Клавдию Ивановну наградили медалью «За оборону Ленинграда» и орденом Красной Звезды.

Повсюду бойцам особенно полюбилась песня «Синий платочек», которая впоследствии стала визитной карточкой певицы на долгие годы. После войны Клавдия Шульженко продолжила свою концертную деятельность. В 1954 году вышла первая долгоиграющая пластинка певицы. В марте 1954 года она снималась в кинофильме режиссёра В. Строевой «Весёлые звёзды». В том же году Клавдия развелась с Коралли и через два года вышла замуж за кинооператора Георгия Епифанова. В ноябре 1962 года «за большие достижения в области советского эстрадного искусства» Клавдии Шульженко присваивается почётное звание народной артистки РСФР.

Клавдия Шульженко стала символом эпохи, непритязательные песни в ее исполнении становились историями из жизни, «окартиненными» то кастаньетами, то связкой писем, то веткой сирени, то синим платочком, что взмывал над сценой и «падал с опущенных плеч». С 1950 года певица тесно сотрудничает с композитором Исааком Дунаевским. К этому периоду относятся песни «Письмо матери», «Школьный вальс» и другие.

Свою последнюю пластинку «Портрет» Клавдия Ивановна Шульженко записала в 1980 году, тогда же написала сборник мемуаров «Когда вы спросите меня…». А в 1983 году на телеэкраны вышел фильм «Вас приглашает Клавдия Шульженко» — история о жизни певицы, рассказанная от первого лица. Одна из самых популярных песен того времени «Вальс о вальсе» Э. Колмановского на слова Евтушенко.

Умерла К.И. Шульженко 17 июня 1984 года в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Материал подготовлен с использованием переработанных текстов из научно-популярного издания «Сто великих вокалистов»; ООО «Издательский дом «Вече», г. Москва