Листов К.Я.

Биография

Константин Яковлевич Листов - один из старейших композиторов советской оперетты и мастер песенного жанра. В его сочинениях мелодическая яркость, лирическая задушевность сочетаются с лаконичностью и простотой формы. Лучшие сочинения композитора приобрели широкую популярность.

Константин Яковлевич Листов родился 19 сентября 1900 года в Одессе, окончил музыкальное училище в г. Царицыне (ныне Волгоград). В Гражданскую войну ушел добровольцем в Красную Армию и был рядовым пулеметного полка. В 1919—1922 годах учился в Саратовской консерватории, по окончании которой работал пианистом, затем театральным дирижером в Саратове и в Москве.

В 1928 году Листов написал свою первую оперетту, которая не имела особого успеха. Широкую известность композитору принесла в 30-е годы «Песня о тачанке», написанная на стихи Б. Рудермана. Еще большим успехом пользовалась песня «В землянке» на стихи А. Суркова — одна из популярнейших песен Великой Отечественной войны.

В годы войны композитор был музыкальным консультантом Главного политуправления Военно-Морского Флота СССР и в этом качестве побывал на всех действующих флотах. Морская тематика нашла отражение в таких популярных песнях Листова, как «Ходили мы походами», «Севастопольский вальс», а также в его опереттах. В послевоенное время творческие интересы композитора главным образом были связаны с театром оперетты.

Листовым написано множество оперетт: «Королева ошиблась» (1928), «Ледяной дом» (1938, по роману Лажечникова), «Копилка» (1938, по комедии Лабиша), «Кораллина» (1948), «Мечтатели» (1950), «Айра» (1951), «Поют сталинградцы» (1955), «Севастопольский вальс» (1961), «Сердце балтийца» (1964).

Оперетта «Севастопольский вальс» — лучшая и наиболее популярная оперетта К. Листова. Тема Великой Отечественной войны придала героико-романтическую окраску произведению. Жизненная достоверность характеров и положений, сочетание патетики и юмора, мелодическая яркость многих музыкальных номеров сделали «Севастопольский вальс» одной из лучших советских оперетт.

В 1973 году К. Листову было присвоено звание Народного артиста РСФСР.

Материал подготовлен с использованием переработанного текста: Л.Михеева, А.Орелович "В мире оперетты". Путеводитель, Изд. 2-е, исправленное и дополненное. Ленинград, "Советский композитор". Ленинградское отделение, 1982