15.05.2023

Старинные карты в коллекции музея «Собрание»

Пока еще не наступило лето, пора отпусков и путешествий впереди, мы только планируем свой отдых и ещё можно выбрать интересный маршрут для предстоящего путешествия -- самое время погрузиться в мир старинных карт XVII-XVIII веков.

Основу картографической коллекции музея «Собрание» составляют гравированные и литографированные карты территории Кавказа, относящиеся к концу XVIII – началу XX веков. Разнообразные по своему содержанию - общегеографические, определявшиеся в терминологии своего времени как «военно-топографические», политико-административные, карты путей сообщения, топографические, планы отдельных территорий и этнических областей, – карты позволяют проследить историю Кавказа не в текстовом, а в графическом измерении.
Рассматривая карты XVII – XVIII вв. необходимо отметить тесную связь между наукой и художественным творчеством. Научные изображения земной поверхности были дополнены разнообразными графическими элементами (например, мифологическими или аллегорическими персонажами) или картушем – фигурной рамкой с окружающими её гирляндами из цветов, листьев, плодов, военными трофеями или жанровыми сценками, нередко несущими в себе смысловую нагрузку, с расположенным в ней (рамке) текстом.

Ярким примером подобного союза науки и искусства является находящийся в коллекции музея «Российский Атлас из сорока трёх карт состоящий и на сорок одну губернию Империю разделяющий», составленная А.М. Вильдбрехтом  в 1800 году. Каждая из карт атласа украшена сюжетным картушем, характеризующим представленную территорию в экономическом, политическом и историческом аспекте. В картах сплетается момент истории, политические интересы, уровень научных знаний и представлений о мироздании. Гравированные известными мастерами и изданные знаменитыми издательствами, они могут особенно много сказать о своём времени и его восприятии.

В Фотогалерее музея «Собрание» размещен фотоальбом «Картографический раритет. Атлас Российской империи 1800 года».

Приглашаем вас изучить старинные карты XVII-XVIII веков в разделе коллекции «Карты». Биографии составителей и издателей первых карт - Мартина Вальдземюллера (1470-1520), Иоганна Кристофа Вейгеля (1654-1725), Иоахима Оттенса (1663-1719), Иоганна Батиста Гоманна (1664-1724), Александра Михайловича Вильбрехта (1757-1823) и Конрада Мальте-Бруна (1775-1826) опубликованы в разделе «Авторы».

С историей русской картографии можно познакомиться в разделе «Статьи и обзоры» - статья «История русской картографии: ключевые моменты».

Добро пожаловать в мир карт!