Вальдземюллер, Мартин

Биография

Прикладная геодезия зародилась в глубокой древности, упоминания о картах есть уже в Библии. Первые научные руководства по картографии составили греческие учёные в III-II веках до н. э. Клавдий Птолемей рисовал карты мира с указанием координат каждого пункта – прообразы современных долгот и широт. В коллекции «Музея Собрание» представлена Карта Закавказья. Из первого издания "Географии Клавдия Птолемея" Мигеля Сервета, опубликованного в Лионе в 1535г. братьями Мельхиором и Каспаром Трехсель (Claudii Ptolemaei Alexandrini Geographicae enarrationis libri octo. Lyons: Melchior & Gaspar Trechsel, 1535) и карта Сарматии из второго издания "Географии Клавдия Птолемея" Мигеля Сервета. Издание «Географии» состояло из трёх частей, во второй раздел книги включены пятьдесят карт, двадцать семь из которых, составлены и изданы в 1522 году французским учёным Лораном Фризом (1490-1532/1533), большим поклонником немецкого картографа Мартина Вальдземюллера (1470-1520). Сам Мартин Вальдземюллер прославился не только как известный своими исследованиями по космографии монах ученый, но и как автор одной из самых таинственных и судьбоносных карт в истории человечества, так называемой «карты мира Вальдземюллера». Полное название карты Universalis Cosmographia Secundum Ptholomaei Traditionem et Americi Vespucii Alioru[m]que Lustrationes. Переводится с латинского как «Карта мира, построенная в соответствии с методом Птолемея и дополненная новыми землями от Америго Веспуччи». Название южной части Нового Света, предложенное Вальдземюллером именно в честь Америго Веспуччи получило всемирное признание.

Мартин Вальдземюллер родился в Брайсгау, в семье мясника. Почтенный лавочник отправил сына в знаменитый Фрайбургский университет для изучения теологии. Особенно Мартина занимала космография – описание Земли и Вселенной как одной из основных  частей  теологии - главной науки Средневековья.

В юности Мартин жил в Швейцарии, где у его дяди была типография. Там он научился чертить географические карты, резать доски-клише и гравировать изображения. Около 1505 года Вальдземюллер – к тому времени ему было уже за тридцать, перебрался в Лотарингию, в городок Сен-Дье у Вогезских гор. Там в это время происходила революция в географии. В монастырской церкви собирался кружок ученых – устраивали диспуты, сообща переводили и составляли научные тексты, чертили географические карты. Даже обзавелись собственной типографией.

Рассказ Америго Веспуччи о его плавании к континенту, названному им Новым светом, необычайно воодушевил Мартина Вальдземюллера, и его товарища, молодого ученого Матиаса Рингмана на создание новой карты. Творение Вальдземюллера и Рингмана предполагало три части: большая настенная карта мира, научное сочинение Cosmographiae Introductio («Введение в космографию») и так называемая сегментная карта – 12 гравюр в форме лепестков. Облицованный ими шар превращался в самый настоящий глобус. Даже по современным меркам проект, что называется, масштабный, основанный на фундаментальной науке, но созданный с целью практического применения.

Научный шедевр появился на свет 25 апреля 1507 года, через год после смерти Христофора Колумба. Самой большой сенсацией стала гигантская карта мира Вальдземюллера: 2,32 м в ширину и 1,30 м в высоту. Изображение Птолемея, олицетворявшего представления древних о мироустройстве, а рядом с ним портрет Америго Веспуччи – его картографы возвели в ранг пророка новой эпохи. В левом нижнем краю новой части света на месте сегодняшней Южной Америки и появилось  новое географическое название – Америка. Почему же именно Мартин Вальдземюллер считается отцом "величайшей несправедливости в истории человечества"? Все знают, что Колумб открыл Америку. Точно так же все грамотные люди в курсе, что континент этот назван в честь итальянского мореплавателя Америго Веспуччи, а Колумб так и умер в убеждении, что нашел новый путь в Индию.

Но, именно Веспуччи первым догадался о том, что недавно открытые Колумбом земли - не часть Азии, а новый материк. В одном из писем другу он писал: "Большинство древних авторов говорят, что к югу от экватора нет материка. Но мое последнее путешествие доказало, что такое мнение ошибочно, так как в южных областях я нашел материк, более плотно населенный людьми и животными, чем наша Европа, Азия или Африка...". Письма Веспуччи были собраны и опубликованы в брошюре под названием "MundusNovis" - "Новый Свет". И это сыграло роковую роль - интерес к новым открытиям среди европейской публики был в то время огромен, а отчеты о результатах плаваний Колумба и других испанских мореплавателей были засекречены испанским правительством и не публиковались. Друг Веспуччи, руководитель флорентийской городской республики Пьетро Содерини отправил брошюру одному из тогдашних "просвещенных правителей" - герцогу Лотарингии Рене II. "Поощритель географических открытий", как называет Рене II энциклопедия Брокгауза и Ефрона, опекал тогда группу "молодых интеллектуалов": Люда, Рингмана и Вальдземюллера. Мартин Вальдземюллер специализировался на картах и подписывал их псевдонимом "Овчарка" - настолько быстро он вынюхивал везде новые сведения о земле. Трактат Веспуччи произвел на него неизгладимое впечатление и на изображении нового материка Вальдземюллер крупными буквами написал: "Америка". Откуда немецкий монах Мартин Вальдземюллер в сухопутной Лотарингии узнал то, о чем тогда не догадывались опытнейшие капитаны - загадка, которая, вероятно, не будет раскрыта никогда. Но эту карту копировали бесчисленное множество раз, она стала значимым явлением культурной жизни (некоторые ученые, например, Х. Марголис, утверждают, что именно эта карта стала толчком, позволившим Копернику создать гелиоцентрическую теорию) и название "Америка" расходилась все шире и шире, переписываясь на новые карты.

Интересный исторический факт, что сам Мартин Вальдзеемюллер со временем начал выступать против использования этого названия. После того как наследники Колумба в ходе длительного судебного процесса добились официального признания генуэзского мореплавателя первооткрывателем Нового Света, фрайбургский картограф предлагал употреблять наименования Terra nova («Новая земля»), Terra incognita («Неизвестная земля») или Terra papagalli («Земля попугаев»). Но популярность «Америки» уже нельзя было остановить. В число приверженцев такого обозначения в 1515 году попал и Леонардо да Винчи, изобразив под этим именем на карте новый континент. А когда примерно в 1538 году Герард Меркатор из Фландрии, наиболее авторитетный географ того времени, назвал Америкой северную и южную часть четвертой части света, вопрос решился окончательно.

Считалось, что сейчас в мире сохранилось только три экземпляра этой великой карты. Один из них в 2001 году был приобретен Библиотекой конгресса США у одного из германских принцев – чудом сохранившийся экземпляр был найден в его замке княжеского рода Вальдбург-Вольфегг-унд-Вальдзее (Waldburg-Wolfeggund Waldsee) в начале двадцатого века. Это карта долгое время была семейной собственностью и недоступна для публики. В итоге после многих лет переговоров Библиотека Конгресса США приобрела этот экземпляр за 10 миллионов долларов.

Однако аукциону Christie`s удалось найти четвертый экземпляр – как сообщается, он хранился в частной коллекции, и о том, насколько это значимая вещь, ее хозяин узнал лишь несколько лет назад из газет. В итоге карта была продана аукционным домом Christie's в 2005 году за миллион долларов. Ровно 500 лет спустя после появления этой памятной карты мира, в 2007 году канцлер ФРГ Ангела Меркель подарила ее американскому народу. Этот экземпляр входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, его можно изучить в Библиотеке конгресса США.

Затем в библиотеке Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität/ LMU) нашли неизвестный, пятый экземпляр карты Вальдземюллера под библиотечным переплетом XIX века. Находка стала настоящей сенсацией.

Руководитель отдела книг и манускриптов аукционного дома Christie's Том Ламб сказал: "Это не только первая карта-глобус. Это первая карта, на которую нанесен Тихий океан, мыс Горн и безошибочно изображено западное побережье Южной Америки, хотя его в то время никто из европейцев еще не видел. Это просто загадка какая-то". На ней впервые Америка изображена в виде двух континентов, впервые Северная Америка отделена от Азии, то есть обозначен знаменитый "Северо-западный проход", который будут искать еще многие и многие годы.

Источники:
Булатов В.Э. "Российский атлас из сорока трёх карт состоящий и на сорок одну губернию Империю разделяющий" (1800). М., 2008
https://www.wdl.org/ru/item/2833/
https://pikabu.ru/story/universalis_cosmographia_karta_1507_goda_s_pervyim_upominaniem_ob_amerike_56
http://bookzal.do.am/index/valdzemjuller/0-700