14.08.2022
Анонс: Лекция «Куклы-автоматоны. Механика живой природы»
Лекция посвящена чудесам механики и истории создания занимательных механизмов. Мы поговорим о «золотом веке» механики, выдающихся изобретателях и их творениях. В процессе лекции будут показаны видеоролики и продемонстрированы в действии предметы, хранящиеся в коллекции музея «Собрание».
Лекция «Куклы-автоматоны. Механика живой природы» состоится в четверг, 18 августа в 18:00
Для тех, кого заинтересует тема уникальных механизмов, и тех, кто захочет подробнее узнать о коллекции кукол-автоматонов, хранящейся в музее «Собрание», запись на лекцию открыта в разделе «Лекторий».
Коллекция механических кукол и автоматов музея «Собрание» является единственной в своем роде в России и признана экспертами одной из лучших в мире. В ней представлены все виды и формы механических игрушек XVIII – XX веков.
На сайте музея в разделе коллекции «Занимательные Автоматоны» можно рассмотреть мельчайшие детали заводных механизмов, заключенные в куклу человека, животного или птицы, которые двигаются под музыку и совершают свойственные своему образу действия.
В разделе «Авторы/Производители» размещены биографии талантливых мастеров и изобретателей, создавших эти уникальные предметы. Среди них Густав Виши, Леопольд Ламбер, Швейцарская фирма Reuge, французская компания Roullet & Decamps и другие.