15.07.2020

Редкие записи «Марсельезы» в музыкальной библиотеке музея «Собрание» к её 295-летнему юбилею

Вперед, плечом к плечу шагая!
Священна к Родине любовь.
Вперед, свобода дорогая,
Одушевляй нас вновь и вновь.


В этой бессмертной песне, рожденной единым порывом вдохновенья, в совершенстве сочетающей слова и мелодию, сплавлены возвышенная красота старинных французских гимнов, трагическое величие хоров Глюка, Гретри и нечто от величественной декламации французского театра XVIII столетия.

 

… В июле 1792 года по всей Франции раздавались призывы встать на защиту революционных завоеваний против королевской власти. Добровольцы со всей страны собирались в Марселе.

В небольшом прованском отряде был студент-медик Франсуа Этьен Мирер, двадцати­двухлетний красавец, храбрец, наделенный многими способностями, в том числе и музыкальными. Всю дорогу он подбадривал шагающих веселыми прованскими песнями. В Марселе все влились в общий отряд, готовившийся к маршу в Париж. Наконец, прибыло коротенькое письмо-приказ: «...Отправьте в Париж батальон мужчин, готовых умереть»! 
Далекий Париж! Марсельцы жаждали войти туда во славу революции.

Перед финальным маршем Франсуа попросил, чтобы ему предоставили слово. Все ждали, что скажет этот пылкий студент. А он вместо речи запел песню, неизвестную марсельцам, но мотив ее запоминался сразу. Добровольцы потребовали, чтобы Франсуа повторил песню. На следующий день ее слова напечатали и развесили на стенах марсельских домов.

Спустя десять дней батальон ушел из Марселя, распевая полюбившуюся песню. Названия у нее не было. Имя автора — Клода Жозефа Руже де Лиля — тоже оставалось неизвестным.

Двадцать восемь дней продолжался пеший марш от Марселя до Парижа. Двадцать восемь дней звучала песня, начинавшаяся словами: «Вперед, сыны от­чизны милой!».

Под ее маршевый ритм было легко шагать. Ее мелодия, как бы вздымавшаяся ввысь от начального звука, была полна призывной силы. Красивая своей необычайной простотой, с повторами, облегчавшими запоминание, с переходами тональностей, освежавшими ее развитие, она, казалось, вливала мужество и веру, не оставляя места сомнениям и усталости. Мотив песни и в Париже распространился, запомнился мгновенно! Революционная Франция шла в бой, вооруженная «Марсельезой». Песня организовывала, дисциплинировала, воодушевляла. Казалось, в ее звуках была магнетическая сила, обеспечивавшая победу.

После событий 1848 года, когда революционная волна прокатилась по всей Европе, «Марсельеза», олицетворяя борьбу с тиранией и стремление к свободе, становится песней революционеров всего мира. Она звучит на полях сражений и во время Парижской коммуны в 1871 году.

В музее «Собрание» хранится уникальные записи «Марсельезы», записанные на металлических дисках и перфорированных лентах. Мы подготовили музыкальную подборку, в которой собрали некоторые из этих записей:

1) Марш «Марсельеза» - гимн Франции – оцифровано с металлического диска, Клод Жозеф Руже де Лиль, производитель: Symphonion Musikwerke

2) Марш «Марсельеза» - гимн Франции – оцифровано с программной перфоленты, Клод Жозеф Руже де Лиль, MANUFACTURE DE LIMONAIRES MARC FOURNIER

3) Марш «Марсельеза» - гимн Франции - оцифровано с программной перфоленты, орган танцевальный Th. Mortier S.A. 

Источник: С. Хентова. МЕЛОДИИ ВЕЛИКОГО ВРЕМЕНИ