04.08.2021

Сегодня день рождения оперного певца Александра Пирогова

Сегодня, в  рубрике «Забытые имена» -  Александр Степанович Пирогов - российский и советский оперный певец (бас), представитель певческой династии Пироговых.

За все годы сценической деятельности на разных подмостках Александром Пироговым было исполнено свыше сорока партий в операх русских и зарубежных композиторов. За время работы в Большом он спел весь основной классический русский и зарубежный басовый репертуар, а также ряд ролей в новых советских операх. Вершиной творчества Пирогова был образ Бориса Годунова в одноимённой опере М.П. Мусоргского.

Выступал А. Пирогов также как камерный певец. И здесь репертуар его был огромен. В первую очередь, это песни Мусоргского, романсы Даргомыжского, Бородина, Чайковского, Рахманинова, народные песни. В камерном репертуаре артист демонстрировал поистине ювелирное мастерство музыканта-интерпретатора, владеющего средствами психологической выразительности, широким диапазоном тембров, динамики, интонаций. В крупных же вокально-симфонических произведениях артист захватывал размахом чувств, силой драматической экспрессии. Он также был в числе первых исполнителей ораторий «Сказание о битве за русскую землю» (премьера в 1939 году, партия Дмитрия Донского) и «На поле Куликовом» (премьера в 1944 году, партия Воина) Ю. Шапорина, «Емельян Пугачев» М. Коваля. Обладал голосом редкой красоты и выразительности, широкого диапазона и неповторимого тембра.

Вот что говорили о певце его современники и ценители певческого искусства:

Марк Рейзен: «Красивый, могучий голос, своеобразная артистическая индивидуальность, прекрасные сценические данные помогают ему всегда быть убедительным, всегда владеть зрительным залом».

Сергей Лемешев: «Зная Пирогова много лет, мы ... восхищались его работоспособностью, неутомимостью, неустанным стремлением к совершенствованию... Превосходный вокалист, Пирогов никогда не упивается своим голосом, никогда не демонстрирует его. Пение для него не самоцель, а средство выражения мыслей, состояния героя».

Галина Вишневская: «Голос большой, своеобразного тембра, слово выразительно, движения скульптурны, всё отделано до мельчайших деталей, подаётся в зрительный зал крупно, масштабно…». 

Мы предлагаем Вам послушать музыкальную подборку, составленную из ярких оперных партий в исполнении артиста.

Источники:
Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/m/sov/44716/bio/
https://www.bolshoi.ru/