Лемешев, Сергей

Биография

Сергей Лемешев родился 10 июля 1902 года в деревне Старое Князево Тверской губернии (Калининской обл.) в бедной крестьянской семье. В 1914 году окончил церковно-приходскую школу, затем некоторое время учился сапожному делу в Санкт-Петербурге. В 1918 году - окончил общеобразовательную школу в Твери. Азы нотной грамоты и пения освоил в художественно-ремесленной школе, где участвовал в самодеятельных спектаклях и концертах и получил направление на учёбу в консерваторию. Молодому певцу удалось стать студентом, хотя конкурс был огромный — на 25 мест подали более 500 заявок. В консерватории Лемешев попал в класс Назария Райского, известного вокального педагога.

Своим вторым университетом певец считал Большой театр. Там он услышал выступления Федора Шаляпина и Леонида Собинова, которого особенно любил: «У Леонида Витальевича Собинова была своеобразная, одному ему присущая манера образования звука. <…> И это придавало особое очарование его пению». Первый сольный концерт Сергея Лемешева прошел в 1924 году на сцене Российского института театрального искусства. В этом же году Лемешева приняли в оперную студию Константина Станиславского.

В 1925 году Лемешев окончил консерваторию. На выпускном экзамене он пел две партии — Водемона из оперы «Иоланта» и Ленского из оперы «Евгений Онегин». Вскоре певца пригласили в Свердловский оперный театр имени Анатолия Луначарского (сегодня — Екатеринбургский театр оперы и балета). Директор обещал молодому исполнителю центральные оперные партии, и Сергей Лемешев согласился. В Свердловске он проработал около года, затем два сезона солировал в Русской опере в Харбине, а в 1929–1931 годах пел в Тифлисском театре оперы и балета. Здесь его услышал оперный певец Александр Пирогов, он посоветовал молодому певцу попробовать свои силы в Большом театре.

В 1931 году Лемешев дебютировал на сцене Большого театра в роли Царя Берендея в опере «Снегурочка». После этого выступления его зачислили в труппу театра. Долгие годы певец был одним из ведущих теноров Большого театра. За это время Лемешев исполнил множество партий: герцога в «Риголетто», Ромео в «Ромео и Джульетте», Фауста, Левко в «Майской ночи». Но коронной ролью певца оставалась партия Ленского в «Евгении Онегине»

Именно эта роль, которую певец исполнил 501 раз, принесла ему широкую известность и любовь зрителей. «Ленский целиком заполнил мою жизнь, — говорил певец, — «Из моих более чем тридцати ролей эта — самая дорогая, любимая, самая большая радость моего творчества». В 1939 году Лемешев в первый и последний раз снялся в кино. Он сыграл шофера Петю Говоркова в фильме «Музыкальная история». Несмотря на успех фильма, Сергей Лемешев на экране больше не появлялся. О съемках в кино он говорил: «На экране — не в театре, здесь ничего не исправишь».

С началом Великой Отечественной войны основной состав Большого театра был эвакуирован в Куйбышев, однако Лемешев, Сергей Обухов, Елена Катульская и Елена Степанова остались в Москве. Театр работал даже во время войны - артисты выступали с фронтовыми бригадами. Во время одного из выступлений Лемешев сильно простудился, и у него обострился туберкулёз лёгких. Болезнь прогрессировала, поэтому врачам пришлось «отключить» правое легкое. Лемешеву больше нельзя было петь, тем не менее, он упорно разрабатывал дыхание и голос и, со временем, врачи разрешили ему выходить на сцену. Это был особый героизм — героизм не одномоментного самопожертвования, а многолетнего преодоления себя, собственной слабости и боли.

К 1957 году Лемешев перестал гастролировать, но периодически возвращался на сцену Большого театра — вплоть до 1965 года. Он посвятил себя режиссуре и педагогике: руководил кафедрой оперной подготовки и кафедрой сольного пения в Московской консерватории, а также вел передачи на Всесоюзном радио и был руководителем его вокальной группы.

В 1972 году певец дал юбилейный концерт. Несмотря на жару, больные легкие и недавний инфаркт, Лемешев в последний, 501-й раз исполнил свою любимую роль — партию Ленского. Зал аплодировал ему стоя. Сергей Лемешев умер 26 июня 1977 года. Похоронили оперного певца на Новодевичьем кладбище.

Источники: https://biographe.ru/znamenitosti/sergey-lemeshev
Кино-Театр. РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/sov/2464/bio/
С. Я. Лемешев путь к искусству. Москва. «Искусство» 1974.