Гоманн, Иоганн Баптист

Биография

Иоганн Баптист Гоманн — немецкий гравёр и картограф, основатель картографического издательства в Нюрнберге, ведущего издателя карт в Германии в XVIII веке.

Иоганн Баптист Гоманн родился в местечке Оберкамлах (рядом с Каммлахом) в Баварии. Почти всю свою жизнь прожил в Нюрнберге.

Картографическая мастерская была открыта Гоманном в 1692 г. в Нюрнберге, в 1702 г. он присоединил к ней типографию для выпуска географических карт и книг. С его фирмой сотрудничали крупные ученые, например, математик И.Г.Доппельмайер, географ и историк И.Г. Грегори, астроном И.Т.Майер.

В 1715 г. Гоманн был принят в Королевское прусское научное общество и получил от Карла VI звание географа Его Императорского Величества.

В 1716 году Гоманн издал свой шедевр «Grosser Atlas über die ganze Welt» (Большой атлас всего мира) со 126-ю страницами.

После смерти Гоманна его дело продолжил сын Иоганн Кристоф Гоманн (1703−1730), а впоследствии другие наследники - зять Иоганн Георг Эберспергер (1695-1760) и Иоганн Михаэль Франц (1700–1761), которые до 1848 года продавали карты под торговой маркой «Homännische Erben» («Наследники Гоманна»).

Среди прочих в 1716 г. Гоманн составил и карту «Новейшая всеобщая карта всей Российской империи». Время составления карты совпадает со временем царствования Петра I и активного и многочисленного присутствия немцев в политике и общественной жизни российского государства.

Связанные предметы