01.06 — 30.06.2015

Исторические события и памятные даты июня

В июне у четверых мастеров, чьи работы выставлены в коллекции "Собрания", юбилеи и дни рождения. 8 июня 155-летний юбилей у потомка английских коммерсантов, обосновавшихся в России в начале ХIХ века, русского скульптора Бориса Эдуардса (1860-1924). Эдуардс родился в Одессе, очень любил этот город. Этого мастера до сих пор помнят и ценят в Одессе. В России Эдуардса знают по монументальным работам. Он создал несколько знаменитых образов Суворова. В коллекции музея "Собрание" также есть уникальная скульптурная композиция Суворова, монументальный образец которой был утрачен во время Великой Отечественной войны. Страница автора.

В июне отмечается 185-й юбилей ювелира Павла Овчинникова (1830-1888). Овчинников по рождения был крепостным, но благодаря своем таланту стал крупнейшим ювелиром Москвы, а после и поставщиком Двора Его Императорского Величества и Двора короля Италии. Увидев в детстве талант юноши, князья Волконские отправили мальчика учится, а позже дали вольную. Павел Овчинников выгодно женился и на приданное жены организовал собственную мастерскую, которая расширилась до фирмы "П. Овчинников", ее создатель организовал в 1853 году фабрику золотых и серебряных изделий. Павла Овчинникова называют создателем эмалевого дела в России. Он даже организовал собственную ювелирную школу для подготовки мастеров золотого и серебряного дела. Страница автора.

Кроме того, в июне день рождения у Мане-Каца (Мане Лейзерович Кац) (1894-1962). Скульптор родился в 1894 году в Полтавской губернии, учился в Париже, вошел в круг художников Монпарнаса, жил в Петрограде. В 1958 году Кац заключил соглашение с муниципалитетом Хайфы - в соответствие с документом город построил для него дом с мастерской, а художник завещал Хайфе свои произведения и коллекцию редких предметов иудаики. В 1957 году в возрасте 63 лет Мане-Кац совершил кругосветное путешествие по маршруту Тель-Авив-Тегеран-Калькутта-Бомбей-Гонконг-Токио-Гонолулу-Сан-Франциско-Майами-Чикаго-Нью-Йорк-Париж. Его работами владеют самые известные музеи мира, например, музей Тейт и Метрополитен в Нью-Йорке. Страница автора.

Другой именинник июня - немецкий скульптор Вольф Альберт Мориц (1854-1923), получивший широкую известность после представления в 1893 году на Берлинской Академической художественной выставке скульптурной композиции "Юдифь". В мире Мориц больше всего известен масштабными скульптурными группами. Его авторству принадлежат военные мемориалы в Германии и США, мемориал в честь Морского экспедиционного корпуса в юго-западной Африке, конный памятник кайзеру Вильгельму I.