21.04.2024

Весенние цветы из коллекции камнерезного искусства музея (видео)

Сегодня, в один из солнечных и теплых весенних дней, видеоролики «Весенние цветы» (первая и вторая части) из раздела «Изделия из камня» коллекции музея «Собрание» размещены в Видеоархиве.

Цветы – красота, которая никого не оставит равнодушным. К сожалению, эти прекрасные творения природы недолговечны, их красота быстро увядает. А вот цветы, созданные из камня – легендарные изделия мастеров камнерезов, воспетые во многих сказках и песнях, могут прожить столетия. Натуральный камень придает особую необычность и волшебство цветку. Также, как и цветы, камни представлены в самых разных оттенках и цветовых сочетаниях. Природные камни - это своеобразная форма жизни. Камни рождаются, растут, стареют и умирают. Происходит это настолько медленно, что мы не можем этого ощутить.

Вряд ли найдется хоть один человек, который смог бы остаться равнодушным и не поддаться очарованию удивительных цветов и букетов, созданных из камня. Для мастера-камнереза всегда было «делом чести» выточить цветок «как живой» - с листиками, прожилками, тычинками…

В разделе «Изделия из камня» представлены работы известных мастеров-камнерезов - Пауля Дрейера, Манфреда Вильда, Луиса Альберто Куиспе Апарисио, Эберхарда Бэнка, Карла Фаберже, Эмиля Галле и других.

На обложке: Подснежники. ХХ век