15.04.2024

Сегодня отмечается международный день культуры

15 апреля в России и многих других странах отмечается Международный день культуры. Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха. В том же году в Нью-Йорке прошел праздник, посвященный Знамени Мира — официальному символу Пакта Рериха. Художник изобразил его в виде трех красных кругов, заключенных в красную окружность, на белом фоне.

Культура обеспечивает единство той или иной человеческой общности на основе общих мировоззренческих ориентиров, опираясь на мифологию, религию, философию, политико-правовые и моральные нормы, обычаи, идеологические доминанты и т.д. Именно эти ориентиры выступают основанием для формирования ценностной системы социума и отдельного индивидуума.

Музеи – это места, где мы встречаемся с историей культурных ценностей, хранилища социальной памяти. Когда мы заглядываем в прошлое через выставки и экспозиции артефактов, мы лучше понимаем настоящее. Человек эмоционально очищается и внутренне заряжается, когда «встречается» с определенными экспонатами. Эта особая энергия даёт силы и воодушевление для деятельности в разных сферах жизни, делает нас более наполненными людьми. 

Музеи играют важную роль в сохранении, изучении и понимании культурного, исторического и научного наследия человечества.
Первоочередная функция музеев — преемственность памяти, которая подразумевает передачу последующим поколениям социально-значимых знаний и опыта. Музеи из хранилищ ценностей постепенно превратились в пространства с множеством функций и возможностей. Они становятся более доступными благодаря современным технологиям, таким как интерактивные экспозиции и виртуальные туры. Произошел заметный культурный сдвиг в стратегических подходах: от объектно-ориентированного к ориентированному на аудиторию. В рамках нового подхода информация (повествование) стоит в первом ряду, а уже за ней располагаются непосредственно музейные объекты (экспонаты).

Традиционно музей — место обобщения коллективного опыта человечества в культуре, искусстве или другой дисциплине. Так люди осознают действительность, сравнивают прошлое и будущее, находят важные параллели и смыслы. Конечно, основные функции музеев (сохранение, изучение, демонстрация экспонатов посетителям) не изменились, но методы реализации этих функций сегодня уже не те, что были 100 лет тому назад.
В Праге на внеочередной Генеральной ассамблее Международного совета музеев (ICOM) в августе 2022 было одобрено новое определение понятия «музей». Теперь оно звучит таким образом: «Музей — это некоммерческая, постоянно действующая институция на службе общества, которая исследует, собирает, сохраняет, интерпретирует и экспонирует материальное и нематериальное наследие. Открытые для публики, доступные и инклюзивные, музеи способствуют развитию многообразия и устойчивости. Они работают и коммуницируют этично, профессионально и с участием сообществ, предлагая разнообразный опыт для образования, наслаждения, размышлений и обмена знаниями». Это определение впервые включает такие термины, как «инклюзивность», «доступность», «устойчивость» и «этика». Музей из объекта, где хранятся ценности, становится общественным институтом, одной из форм сохранения культуры.

Музей «Собрание» — проект именно культурно просветительский. Осуществляя хранение, изучение и презентацию экспонатов, музей актуализирует культурное наследие, обеспечивая его соотнесение и взаимодействие с современными социокультурными процессами, и способствуя тем самым воспроизводству и дальнейшему развитию культуры. Сегодня в Международный день культуры можно вспомнить выставки, прошедшие в нашем замечательном музее и посетить виртуальные экскурсии по ним.

Цикл видео экскурсий «Прогулки по музею»
Выставка «Порядок вещей»
Выставка кукол-автоматонов «Парад-Алле» (1-я и 2-я части)
Выставка «Фирма Федора Лорие и ювелир Егор Черятов. Возвращение»  (1-я и 2-я части)
Выставка «Баллада о стекле» Посвящается Эмилю Галле...
Выставка «Любовью щедрая земля» (1-я и 2-я части)
Тематическая выставка к 155-летию со дня рождения скульптора Паоло Трубецкого

Поздравляем с международным днём культуры представителей творческих профессий, деятельность которых направлена на защиту и преумножение достижений культуры, искусства и науки.
Вдохновения, творческих свершений и побед, счастья и процветания!

 

Источники:
https://dzen.ru/a/ZAuaUSCOzQ2k78cJ
http://mmbook-hse.ru/books/27/sections/198/
http://www.publishing-vak.ru/file/archive-culture-2016-5/38-suvorova.pdf
https://russia-islworld.ru/opinion/rol-muzeev-v-sohranenii-kulturnogo-nasledia-2022-12-05-29564/
https://www.turboreferat.ru/culture/muzei-kak-vid-kulturnogo-naslediya/166355-834475-page1.html