12.04.2024

Звёзды джаза: Сара Воан

Сегодня в рубрике «Звезды джаза» – рассказ о жизни и творчестве Сары Воан (Sarah Vaughan) – популярной американской джазовой певицы, лауреата четырёх премий «Грэмми».

Подборка музыкальных композиций в исполнении Сары Воан – в Фонотеке музея.

Сара Лу Воан появилась на свет в конце марта 1924 года в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси. Её отец работал он плотником, в свободное время играл на гитаре и фортепиано. Мама была прачкой и пела в церковном хоре. По словам певицы, она уже в 7 лет стала учиться играть на фортепиано, в 15 — на органе. В те же годы девочка пела в церковном хоре, на репетициях которого аккомпанировала на фортепиано.

Сара уже в подростковом возрасте выступала в ночных клубах Ньюарка – пела и играла на фортепиано. Она перевелась из обычной средней школы в Школу искусств, но ночные выступления мешали сосредоточиться на учёбе, поэтому Сара, в конце концов, отказалась от занятий и в этой школе, выбрав самообразование.

В 1942 году в возрасте 18 лет Сара Воан побеждает на любительском музыкальном конкурсе, проводившемся в концертном зале «Аполло», одном из самых престижных в Нью-Йорке. Там её заметил известный джазовый пианист Эрл Хайнс и пригласил в свой оркестр. Спустя год Сара становится солисткой биг-бенда Билли Эстайна, одного из самых популярных коллективов того времени. Профессионалы джазового мира сразу оценили ее талант, уникальность которого заключалась в редком по широте диапазоне (четыре октавы — от контральто до сопрано) с удивительным разнообразием тембра: наверху она пищала, как девочка, нижние же ноты пела, наоборот, сочно, а середина была не похожа ни на то, ни на другое.

Первую запись Воан сделала 11 мая 1945 года. В песне «Lover Man» ей аккомпанировала настоящая супергруппа: трубач Диззи Гиллеспи, саксофонист Чарли Паркер, пианист Эл Хейг, контрабасист Керли Рассел и барабанщик Сид Кетлет. С отцами бибопа Паркером и Гиллеспи она еще несколько раз оказывалась в студии, а вскоре получила собственный контракт с звукозаписывающей компанией.

В 1947 году Сара впервые попала в хит-парады поп-музыки с песней «Tenderly» — и удача больше никогда не покидала ее. От коллег-музыкантов певица получила прозвище соответствующее ее характеру «Sassy» (дерзкая), а один из радиоведущих назвал её «Божественной». Оба прозвища будут сопровождать Сару Воан на протяжении всей жизни. Чем старше становилась певица, тем изысканней, на грани манерности, становилось ее исполнение. К тексту Сара часто относилась как к вспомогательному материалу, главной была музыка, а голос был одним из музыкальных инструментов.

И хотя основные моменты жизненного пути певицы были связаны с джазом, она с удовольствием исполняла музыку других направлений. Исполняла песни Мишеля Леграна и группы «Битлз», участвовала в записи бродвейского мюзикла «South Pacific», спела партию в симфонической пьесе «Земля жива, пусть она живёт» на стихи Кароля Войтылы, известного как Папа Иоанн Павел II. Сара Воан стала первой джазовой певицей, спевшей в сопровождении симфонического оркестра.

В 1946 году Сара вышла замуж за трубача Джорджа Тредуэлла (George Treadwell), с которым прожила до 1958 года. Вторым ее супругом стал Клайд Аткинс (Clyde Atkins) – с 1958 по 1961 год. Уэймон Рид (Waymon Reed) стал её третьим мужем с 1978 по 1981 год. Известно, что Сара Воан так и не смогла родить собственных детей – в 1961 году она усыновила девочку по имени Дебра (Debra Lois), которая впоследствии стала актрисой, известной под именем Пэрис Воан (Paris Vaughan).

Последний полноразмерный альбом Сары Воан называется «Brazilian Romance». С 1979 года певица погрузилась в бразильскую музыку. Получился вполне бодрый поп-джаз в духе 1980-х годов — smooth jazz, как это тогда называлось. Через два года Куинси Джонс пригласил Сару Воан участвовать в записи альбома «Back on the Block». Знаменитый джазмен предложил ей спеть дуэтом с Эллой Фицджеральд.

Сара Воан пережила несколько эпох в музыкальном бизнесе, проводила в последний путь массу именитых коллег. Почти до самой смерти она активно выступала и записывалась. В 1989 году Сара отказалась от гастролей по Европе, ссылаясь на необходимость лечить артрит. Но у нее обнаружили рак легких. Сколько могла, певица боролась с болезнью, но вскоре, устав, попросила отвезти ее домой, где она и скончалась. Произошло это 3 апреля 1990 года, всего за неделю до её 66-летия. Похоронена Сара Воан на кладбище Glendale Cemetery в Блумфилде, штат Нью-Джерси (Bloomfield, New Jersey).

По материалам публикаций