13.04.2024

Музыкальная подборка к всемирному дню рок-н-ролла

Всемирный день рок-н-ролла отмечается 13 апреля, начиная с 1955 года. Событие, давшее начало традиции, произошло в ночь с 12 на 13 годом раньше. Знаменитый американский композитор, музыкант и певец Билл Хейли (Bill Haley) записал тогда композицию «Rock Around The Clock» (в наиболее популярном переводе – «Рок круглые сутки», есть также версии – «Зажигайте круглосуточно», «Рок вокруг часов» и пр.). В этот же день восемь лет спустя произошло и другое значимое для жанра событие – 13 апреля 1962 года группа «The Beatles» впервые выступила в клубе «Звезда» в Гамбурге, что стало очень важным событием в их карьере.

Рок-н-роллу было суждено стать одним из самых популярных музыкальных жанров XX века. Внутри него развивались новые направления, восходили все новые звезды. Элвис Пресли, Бадди Холли, «The Beatles», «The Rolling Stones» — эти первые исполнители и группы стали по-настоящему легендарными и навеки заняли свое место в истории рок-н-ролла и рок-культуры. Дословно rock and roll  переводится как «качайся и крутись» — термин был взят из лексикона моряков, который обозначали им движения корабля, заходящего в мелководную гавань.

Музыкальный стиль рок-н-ролл зародился в результате смешения музыки афроамериканцев и белого населения США. Джазовые и блюзовые традиции соединились с жанрами, распространёнными среди белых: кантри (сельская музыка юга) и вестерном (ковбойский фолк запада). От последних были взяты мелодические особенности и акцент на звучание гитары. Сильные и мощные партии электрогитары стали основой рок-н-ролла, с этого началась и история рока.  Изначально рок-н-ролл исполнялся на гитаре, контрабасе, ударных, фортепьяно и саксофоне. Но происходили эстетические и звуковые преобразования. Контрабас, например, заменила бас-гитара. У части исполнителей были вытеснены духовые инструменты. Появился жанр, который сначала стал по-настоящему общеамериканским, а затем и всемирным.

Появлению термина «рок-н-ролл» мы обязаны американскому ди-джею. В 1951 Алан Фрид (Alan Freed),  работавший на небольшой кливлендской радиостанции, решился пропустить в эфир «черный» Ритм-н-блюз. Он шел на некоторый риск: американцы за 30, на чью молодость пришлась война, решительно не желали слушать энергичную, живую, веселую музыку, да еще в исполнении афроамериканцев. Предпочтение отдавалось более спокойным оркестрам, что, в свою очередь, категорически не устраивало послевоенную молодежь. Чтобы избежать скандала, Фрид назвал жанр проигрываемых им песен по-новому — «рок-н-ролл». Он же устраивал первые рок-н-ролл вечеринки, куда приглашал как черных, так и белых. Как итог — рок-н-роллу объявили войну. Известные персоны называли рок-н-ролл «черной заразой», способной уничтожить Америку. В школах под запрет попали джинсы, родители ругали детей за их вкусы, в попытке ослабить влияние культуры чернокожих. Рок-н-ролл  стал считаться бунтарским.

Примерно в 1954-1955 годах появилось классическое звучание рок-н-ролла. Основоположниками его стали Фэтс Домино, Литл Ричард, Чак Берри, Билл Хейли и, конечно же, король  жанра Элвис Пресли. Именно Пресли принес рок-н-роллу наибольшую популярность. После его успеха каждый музыкальный магазин предлагал клиентам фотокарточки певца, его пластинки. Однако рок-н-ролл так же быстро потерял значительную популярность, многие исполнители переквалифицировались в другие направления. В дальнейшем стиль несколько раз возрождался в 60-х, 70-х и 80-х, Музей и Зал славы рок-н-ролла были открыты 1 сентября 1995 года.

Психологи отмечают, что рок-н-ролл не только заряжает энергией и драйвом, но и помогает выпустить негативные эмоции. В нашем перегруженном информацией веке очень часто возрастает и интеллектуальное, и эмоциональное напряжение. Без разрядки это может приводить к хронической депрессии, к эмоциональному выгоранию. Рок-н-ролл как раз и помогает вовремя сбросить негатив и двигаться дальше.

Рок-н-ролл слушали и в СССР — для него не стал помехой даже «железный занавес». Первые композиции «The Beatles», Элвиса Пресли и Билла Хейли записывали на пленке от старых рентгеновских снимков — их шутливо называли «музыкой на костях». Однако жанр долгое время считался запретным — официальное признание к нему пришло лишь в середине 1970 годов, когда фирма «Мелодия» начала массово тиражировать пластинки зарубежных исполнителей. Тогда же возникли первые популярные отечественные музыкальные коллективы, работающие в этом жанре. Считается, что наша рок-музыка отличается  от западной тем, что для исполнителей текст важнее мелодии.

К основным стилям рок-музыки можно отнести:

  • рок-н-ролл (традиционный рок, т. е. рок-мэйнстрим); в разные годы его проявлениями или разновидностями можно признать биг-бит, мод-рок, инди-рок, брит-поп и др.;

  • серф-рок (близок рок-мэйнстриму и кантри-року) и техно-рокабилли (электро-рокабилли);

  • арт-рок и почти сливающийся с ним прогрессив-рок (прог-рок);

  • симфо-рок (барок-рок, нео-классик-рок);

  • кантри-рок и близкий ему фолк-рок (понимаемый в узком смысле, то есть рок, соединенный с элементами американской, английской и кельтской народной музыки);

  • психоделик-рок и близкий ему эйсид-рок;

  • панк-рок.

«Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нем нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды» — так описывал эту музыку Джон Леннон.

Устоявшихся традиций у Дня рок-н-ролла не существует. Предлагаем просто получить удовольствие от прослушивания любимых мелодий из библиотеки звука музея «Собрание».

Источники:
https://www.m24.ru/articles/kultura/13042018/152655?utm_source=CopyBuf
https://soundtimes.ru/amerikanskaya-muzyka/chto-takoe-rok-n-roll-istoriya-rok-n-rolla
https://design.wikireading.ru/hk5h08pcHU
https://blog.eldorado.ru/publications/vsemirnyy-den-rok-n-rolla-stati-1511
https://www.kp.ru/family/prazdniki/vsemirnyj-den-rok-n-rolla/?ysclid=luaxzgmxzd605327012
https://pearative.ru/iskusstvo/vsemirnyij-den-rok-n-rolla/