06.01.2022

Экспонат в деталях: Музыкальные настенные часы XVI века (видео)

Человек занимается измерением и определением времени на протяжении нескольких тысяч лет. Люди следили за движением солнца, использовали песочные, водяные и свечные часы, и лишь на протяжении последних семи сотен лет западная цивилилизация применяет часы механические.
Сегодня в рубрике «Экспонат в деталях» рассказ об уникальном предмете коллекции музея «Собрание» - это музыкальные настенные часы, созданные в Нидерландах в середине XVI веке. В силу технического устройства и конструктивных особенностей это довольно громоздкий предмет. Привычного закрытого корпуса часы не имеют: механизм закреплен внутри стального каркаса, а по бокам закрыт деревянными дверцами. При этом в нижней части перекрытие отсутствует из-за свисающих грузов, а в верхней его нет из-за музыкального механизма, который включает в себя шесть колокольчиков и молоточков, и каждый четвертый час звучит одна выбранная мелодия из трёх, записанных на программном валике. На лицевой стороне расположился крупный циферблат, на черном кольцевом поле – золотые римские цифры, обозначающие часы, а минутные деления в виде двух тонких полосок расположились на внутреннем красно-коричневом кольце меньшего размера. 

Часы имеют две стрелки, часовую и минутную, а также на циферблатном поле сине-зеленого цвета можно заметить черно-золотой круг – это указатель фаз Луны, а значит, что помимо хронометрической информации эти часы предоставляют зрителю сведения о движении и положении небесных тел.
В верхней части за золотой балюстрадой расположились три деревянные фигурки, это механические куклы. В центре – Хронос, бог времени из древнегреческой мифологии. Фигура Хроноса движется синхронно с балансиром. По сторонам от Хроноса две мужских фигуры с молотками под названием «striking jacks» или жакемары. Так именуются механические фигурки, которые управляются часовым механизмом и осуществляют четвертной бой, то есть производят удары по колокольчику каждую четверть часа. Часовой бой осуществляет молоток, ударяющий по большому колоколу.