05.04.2024

«Легенды Большого театра». Владимир Политковский

Политковский Владимир Михайлович (1892-1984) – советский оперный певец, музыкальный педагог, профессор. Владимир родился в селе Маматовка Саратовской губернии. Отец – сельский священник, обладавший прекрасным голосом, организовал из поющих односельчан хор. Мальчик присутствовал на всех репетициях и выступлениях хора, а с шести-семи лет начал петь. Когда семья переехала в Царицын, Владимир пел в гимназическом хоре; к шестнадцати годам его альт сменился сильным красивым баритоном.

В 1910 г. юноша выдержал экзамен в Московскую консерваторию и был зачислен на стипендию по настоянию М.М. Ипполитова-Иванова, который понимал необходимость поддержать материально талантливого студента. Владимир учился у Умберто Мазетти (Umberto Masetti, 1869—1919), который за двадцать лет педагогической деятельности в России воспитал плеяду блистательных певцов, в том числе и Политковского. Но заканчивал обучение Владимир уже у М. Полли в 1918 году.

Впервые на профессиональной сцене певец выступил в 1917 году. Это было в Нижнем Новгороде в Городском театре в составе «Русской оперы». Он успешно спел заглавную партию в «Евгении Онегине» П.И. Чайковского. Профессиональная карьера Политковского началась в Театре-студии Художественно-просветительного союза рабочих организаций под руководством Федора Комиссаржевского (1882-1954), но уже в 1920 году его приглашают в Большой театр, с которым будет связано всё его дальнейшее творчество. Политковский, благодаря своему таланту, безграничной преданности театру, трепетному отношению к музыке, настойчивости и требовательности к себе, стал выдающимся оперным артистом. Он исполнял лирические и драматические баритональные партии в таких операх как «Князь Игорь» (Игорь Святославич), «Пиковая дама» (Томский), «Дубровский» (Троекуров), «Евгений Онегин» (Онегин), «Царская невеста» (Грязной), «Хованщина» (Шакловитый), «Снегурочка» (Мизгирь). Пел также и басовые партии в операх «Борис Годунов» (Годунов), «Фауст» (Мефистофель), «Князь Игорь» (Владимир Ярославич). Одной из самых ярких в исполнении Политковского считалась партия Яго в опере «Отелло» Дж. Верди. Из воспоминаний Н.Н. Озерова: «В Большом театре в партии Яго чаще всего выступал со мной В.М. Политковский, наделенный красивым баритоном. Он так умело распоряжался своим голосом и так умно и тонко пел Яго, что исполнение его было одним постепенным crescendo, достигавшим полной силы в конце оперы. И созданный им образ коварного венецианца запомнился навсегда. Владимир Политковский работал в те годы, когда на сцене все чаще появлялись оперы современных композиторов. И он был среди участников этих постановок. Владимир Политковский был одним из величайших солистов Большого. С.Я. Лемешев писал, что первое время очень волновался и боялся выступать с ним в партнерстве.

Политковский выступал и на концертных площадках, в том числе исполнял партии баритона в симфонической поэме «Колокола» Сергея Рахманинова, оратории «Самсон» Георга Генделя, драматической легенде «Осуждение Фауста» Гектора Берлиоза. Много гастролировал по стране, в 1930-е годы вместе с театром побывал на Дальнем Востоке. В.М. Политковский был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР, в 1937 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени. А в 1976 году эта государственная награда была вручена ему во второй раз. Ближе к концу карьеры много пел на Всесоюзном радио.

С 1948-го года Политковский преподавал в Институте Гнесиных, а позднее и в Московской консерватории (1951–1957). В 1957 году он получил звание профессора. Один из его учеников – солист Большого театра народный артист СССР Артур Эйзен писал в статье, посвященной своему учителю: «В. Политковский по-отечески терпеливо, как истинный художник, требовательно и настойчиво воспитывал нас, своих учеников, в духе безграничной любви к театру, бережного, буквально академического отношения к музыке, ответственности и аккуратности в работе».

В Фонотеке музея размещена музыкальная подборка, составленная из романсов в исполнении талантливого оперного певца.

Источники:
ПОЛИТКОВСКИЙ Владимир Михайлович // Окунев — Симович. — М.: Советская энциклопедия: Советский композитор, 1978. — (Энциклопедии. Словари. Справочники: [в 6 т.] / гл. ред. Ю. В. Келдыш; 1973—1982, т. 4).
Татьяна Маршкова, Людмила Рыбакова. Большой театр. Золотые голоса. — LITRES, 2017-05-20. — С. 1528—1536. — 1947 с. — ISBN 9785457517042.
Максименков Л. В. Сумбур вместо музыки: сталинская культурная революция 1936-1938. — Юридическая книга", 1997. — С. 262. — 324