14.12.2021

Ретроспектива предновогодних публикаций на сайте музея «Собрание»

Друзья, совсем скоро наступит Новый год, долгожданный для многих праздник, с застольем, радостной суетой и покупкой подарков. На лицах прохожих - ожидание праздника, счастья и радости. Во всем мире Новый год - это один из самых любимых праздников, когда многих охватывает сказочное настроение и радость, мы стремимся подарить окружающим внимание, нежность и заботу! Хочется тепла и любви, мы ждем чудес… А какие же чудеса без новогодней елки? Елка, наряженная искрящимися игрушками и гирляндами, с давних времен считается символом Рождества и Нового Года. Уже невозможно представить праздник без этой лесной красавицы.

Давайте вспомним, о чем мы успели рассказать за время работы музея... 

В 2017 году в преддверии новогодних праздников мы опубликовали материал об истории новогодней елки в России. В коллекции Музея «Собрание» представлены музыкальные подставки для новогодней елки.

В том же году мы разместили статью об истории создания Рождественского гимна «Тихая ночь».  В коллекции музея «Собрание» представлен металлический диск фирмы Polyphon Musikwerke с записью этой мелодии. Из всех знаменитых рождественских песен «Тихая ночь», пожалуй, самая нежная и камерная.

История Рождественской песни "We Wish You a Merry Christmas" была опубликован на сайте в канун католического Рождества в 2018 году. В Фонотеке музея была размещена запись рождественского гимна «We Wish You a Merry Christmas», оцифрованная с музыкального носителя из Библиотеки звука музея.

В 2018 году мы рассказали об одном из символов Нового года в России - бое курантов на Спасской башне Московского Кремля. Музыкальная подборка, составленная из мелодий разнообразных часов с боем из коллекции музея “Собрание”, созданных во Франции, Великобритании, Швейцарии, Германии и Голландии в период с XVI до второй половины XIX веков, также размещена в Фонотеке музея.

В декабре 2019 года к дню премьеры балета «Щелкунчик» в Мариинском театре 18 декабря 1892 года мы подготовили музыкальную подборкуИстория создания балета размещена в разделе «Статьи и обзоры».

 В 2019 году – была подготовлена статья об обычаях рождественских колядок - «святочных празднично-поздравительных песнях обходов дворов». Музыкальная подборка с рождественскими песнями-колядками, записанными с перфоленты Duo-Art на рояле фирмы Piano Pianola Steinway Duo-Art Grand, USA (1926) и с грампластинки Columbia на проигрывателе Audio-technica, в нашей Фонотеке.

Незадолго до завершения 2020 года, когда пришло время задуматься о праздничных украшениях, специально для наших маленьких посетителей в Instagram музея прошла онлайн-трансляция мастер-класса по изготовлению новогодних игрушек. Ссылка на публикацию https://www.instagram.com/sobraniemuseum/.

В декабре 2020 года в музее проходил новогодний конкурс детских рисунков «Изобретаем оркестрион». Рисунки у ребят получились замечательные, все были восхищены талантом и невероятной фантазией участников. Итоговый альбом с работами учеников Тимирязевской детской художественной школы размещен на сайте музея.

В конце декабря 2020 года и в первых числах января 2021 в разделе «Музейные истории» мы разместили два видео сюжета об убранстве рождественского стола - «Рождественский стол. Украшение и сервировка».

Аудио рассказ, посвящённый музыкальному настенному панно «Святое семейство» из экспозиции музея «Собрание», изготовленному швейцарскими мастерами на рубеже XIX-XX веков был опубликован в рубрике «Аудио рассказы» в Рождественский Сочельник 2020 года.

В первый день 2021 года в Фотогалерее музея был опубликован новогодний фотоальбом с изображениями символа наступившего года – быка. В альбоме представлены предметы из разделов коллекции музея «Западноевропейский художественный металл» и «Изделия из камня».

В канун наступающего Нового года вас ждут новые увлекательные публикации об интересных событиях на площадке музея и о разнообразных предметах коллекции музея.