06.01.2024

Аудио рассказ о панно с музыкальном механизмом «Святое семейство»

Сегодняшний выпуск рубрики «Аудио рассказы» посвящен настенному панно с музыкальным механизмом «Святое семейство», изготовленному искусными швейцарскими мастерами на рубеже XIX - XX веков. Вы познакомитесь с сакральными символами и обрядами, услышите рассказ о музыкальном механизме с программным валиком и звуковой гребёнкой, встроенном в деревянный корпус, закрывающий панно с обратной стороны.

Тема Святого семейства в искусстве приобрела особое значение в конце Средних веков. С момента закрытия церквей во Франции в 1793 году1)  в большинстве католических семей по всему миру стали изготавливать из самых разных материалов рождественские вертепы для домашнего почитания с неизменными персонажами этой истории - Девой Марией, Младенцем Иисусом и Святым Иосифом. Так появились сантоны2), традиция изготовления которых восходит к временам Французской революции, когда, согласно новым антиклерикальным законам, церкви в стране закрывались, а служить мессу было запрещено. Однако верующим трудно было отказаться от празднования Рождества, и многие из них тайно устраивали дома рождественские ясли, которые привыкли видеть в церкви. Первые сантоны из глины создал в 1798 году марсельский скульптор Жан-Луи Ланьель. Его произведения пользовались спросом, поэтому Ланьель придумывал всё новых и новых персонажей. Именно он является автором наиболее распространённых типов сантонов, которые воспроизводятся до сих пор. Для изготовления корпуса фигурок Ланьель использовал специальные формы, тогда как руки, головные уборы, элементы и аксессуары делались отдельно и прикреплялись к корпусу вручную.

В 1803 году в Марселе проводилась первая ярмарка сантонов, которая со временем станет ежегодной традицией. В ХХ веке сантоны продолжают пользоваться популярностью, и, если раньше глиняные фигурки оставляли необожжёнными, то сейчас их начинают обжигать, что позволяет дольше сохранять их и транспортировать на бо́льшие расстояния.

Подробнее о панно с музыкальным механизмом «Святое семейство», представленном в разделе «Механические музыкальные инструменты и предметы» коллекции музея «Собрание», вы узнаете из рассказа в рубрике «Аудио рассказы».

1)  24 ноября 1793 года коммуна Парижа издала декрет о запрете католического богослужения и закрытии всех церквей.
2)  Санто́ны (фр. santon, дословно «маленький святой») — миниатюрные глиняные фигурки, изображающие библейских персонажей, святых или обычных людей. Традиционно изготавливаются в Провансе и расписываются вручную. Используются в качестве элемента рождественского вертепа или как самостоятельное украшение интерьера.