24.12.2018

История Рождественской песни "We Wish You a Merry Christmas"

Традиция исполнения праздничных гимнов зародилась несколько столетий назад в Великобритании. В это время подобным образом поздравляли соседей, а малообеспеченные же граждане получали за исполнение праздничных песен вознаграждение от зажиточных семей. Многие рождественские гимны были написаны на сюжет библейских текстов и несли глубокий религиозный смысл; песня «We Wish You a Merry Christmas» имеет скорее юмористический характер.

Данное музыкальное произведение считается традиционным английским рождественским гимном и может быть отнесено к типу песен-колядок. Колядки были запрещены к исполнению между 1647-1660 годами протестантом Оливером Кромвелем, и в этот период были безвозвратно утрачены многие из старых рождественских песен. В Викторианскую эпоху подобные произведения вновь обрели популярность и стали повсеместно исполняться в период рождественских празднований. В тексте гимна «We Wish You a Merry Christmas» (во втором куплете звучит фраза «Now bring us some figgy pudding») содержится упоминание об инжирном пудинге – традиционном рождественском лакомстве, который исполнители рассчитывали получить в качестве награды. Строчка “We wish you a merry Christmas” являлась приветственной для хозяев дома, а последующие слова о пудинге говорили о том, что группа исполнителей не перестанет петь до тех пор, пока вознаграждение не будет получено. В наши дни фраза об инжирном пудинге может быть заменена на просьбу о получении   в качестве вознаграждения альтернативного рождественского десерта. Это зависит от страны, где она исполняется – так, в США эквивалентом может служить праздничный фруктовый пирог.

В отличие от многих других рождественских песен, в ней упоминается не только празднование Рождества, но и самого Нового года; этот факт является любопытным, поскольку 1 января не являлось первым днем Нового года в западном мире вплоть до 1700 года. Это дает основание полагать, что поздравление с Новым годом было добавлено в текст позднее.

Об истории произведения исследователям известно немного; композитор и автор текста не установлены по сей день. Предположительно песня «We Wish You a Merry Christmas» появилась в XVI веке в Юго-Западной Англии. В сборниках песенного фольклора XIX века о ней нет ни единого упоминания; песня отсутствует и в Оксфордской книге гимнов 1928 года. В 1935 году издательство Оксфорд Юниверсити Пресс опубликовало аранжировку хорала композитора Артура Уоррелла, и с тех пор песня обрела широкую популярность и стала известна по всему миру.

В преддверии одного из главных христианских праздников, Рождества Христова, предлагаем вам послушать один из самых известных светских рождественских гимнов «We Wish You a Merry Christmas», записанный с граммофонной пластинки 1980-x годов. Пластинка хранится в коллекции музея Собрание.