25.02.2020

Тематическая выставка предметов декоративно-прикладного искусства из фондов музея «Собрание»

6 марта 2020 года в зоне центрального атриума музея «Собрание» открывается выставка «Новые поступления», которая познакомит посетителей с одним из важнейших направлений работы нашего музея - пополнением и комплектованием фондов.

Для экспонирования были отобраны предметы русского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства XIX-XX веков, обогатившие фонды художественного серебра, стекла и керамики.

На выставке будут представлены изделия завода Бахметевых, Императорского стеклянного завода (ИСЗ), фирмы «Никольс и Плинке», московского отделения фирмы К. Фаберже, петербургского мастера А.Ф. Петрова, киевской фабрики И. Маршака, московской мастерской И.Ф. Тараброва, мастерской накладного серебра С.М. Иконникова и петербургской мастерской серебряных изделий Н.Д. Яничкина. Европейское прикладное искусство на выставке представлено несколькими предметами, выполненными в середине-второй половине XIX – начале XX веков. 

Новая выставка, приуроченная к началу весны, не только впервые знакомит зрителей с рядом ценных в научном и художественном отношении экспонатов, но является своеобразным творческим отчётом о работе музея в области исследования и поиска новых произведений.

В рамках выставки «Новые поступления», которая будет проходить с 6 марта по 26 апреля, гости музея смогут записаться на тематическую экскурсию и побывать в зале художественного металла, где представлены работы крупнейших ювелирных фирм и мастеров серебряного дела К. Фаберже, П. Овчинникова, О. Курлюкова, А. Постникова, Ф. Рюкерта, Ф. Лорие. Запись на сайте музея в разделе «Контактная информация».