06.04.2022

День рождения Рене Лалика - яркого представителя стиля ар-нуво

Сегодня отмечается день рождения Рене Лалика – французского ювелира и стеклянных дел мастера, одного из выдающихся представителей стиля ар-нуво.

Рене Лалика называли гением при жизни, таковым считают и сейчас. Художник, мастер, изобретатель, ювелир стиля модерн и производитель стекла эпохи ар-деко. Он запатентовал 16 изобретенных им технологий, произвел невероятное количество предметов, считающихся мировыми шедеврами, ввел новые нетрадиционные материалы и сюжеты в ювелирное дело. Его изображения в стиле ар-нуво были подхвачены в иллюстрациях, текстиле, интерьерном декоре. Свободный в действиях и вымыслах он не приспосабливался к мнению общества, а изменял его восприятие, вкус и устои согласно своим фантазиям.

В день рождения Рене Лалика предлагаем вам посмотреть альбом с фотографиями его уникальных работ, представленных в разделе «Западноевропейское художественное стекло и керамика»  коллекции музея «Собрание» и тематический фотоальбом «Счастливые талисманы Рене Лалика».

Рассказ «Flora, Fauna & Femme fatale» о художнике и ювелире Рене Лалике опубликован в рубрике «Аудио рассказы». Рассказ  посвящен жизни и творчеству легендарного мастера, создававшего динамичные произведения необычных форм.

Лекция «Эмиль Галле и Рене Лалик: магия стекла»  размещена в нашем Видеоархиве. На примерах шедевров из коллекции музея «Собрания» в лекции рассматриваются материалы и технологии производства художественного стекла, изобретенные талантливыми художниками, чьи достижения определили вектор развития стекольного дела.
Там же можно найти и видеоролик «Вазы и флаконы»

Биография мастера размещена в разделе  «Авторы/Производители».