25.01.2023

Звезды джаза: Ник ЛаРокка

Сегодня, в рубрике «Звезды джаза» рассказ об американском корнетисте и трубаче эпохи раннего джаза, лидере группы «Original Dixieland Jass Band» и подборка музыкальных композиций в его исполнении. Ник ЛаРокка является автором одной из самых записываемых джазовых классических композиций всех времен – «Tiger Rag»*.

Доминик Джеймс «Ник» ЛаРокка (1889-1961) родился в Новом Орлеане в семье бедных сицилийских иммигрантов. Еще ребенком Ник начал проявлять огромный интерес к музыке. Вопреки воле родителей он увлекся игрой на трубе. В 15 лет, после смерти отца, решил полностью посвятить себя музыке.

Он услышал ансамбль выступавших на улице черных джазистов и был покорен их творческим стилем, столь непохожим на привычные композиции семейных итальянских воскресных концертов. Со временем Ник стал не только хорошим музыкантом, но и весьма предприимчивым молодым человеком: ни одна свадьба или крестины в квартале не обходились без его музыкального сопровождения.

С 1910 по 1916 годы он был постоянным членом группы Джека Лэйна (Papa Jack Laine). В то время Ник не считался виртуозным музыкантом, но уже обладал способностью сыграть несколько концертах подряд в один день.

В 1916 г. Ника ЛаРокку пригласили для работы в Чикаго с группой Джонни Стейна. Эта группа и стала знаменитым квинтетом «Original Dixieland Jass Band» (O.D.J.B.). Название затем было исправлено на «Jazz». Как результат их концертной деятельности в 1917 году появилась первая коммерчески выпущенная джазовая запись в Нью-Йорке «Livery Stable Blues». Это произведение стало хитом и сделало группу знаменитой. Скорее всего, это произошло потому что музыка была танцевальной, веселой, «горячей» и живой. Музыканты играли так быстро, как только могли. Этого требовал звукооператор: на одну сторону надо было поместить две пьесы. Особенно смешной была сама пьеса «Livery Stable Blues» («Блюз конюшни»). Джазмены на своих инструментах подражали животным: корнет «ржал», как лошадь, кларнет «кукарекал» петухом. Тираж этой пластинки превысил сто тысяч экземпляров.

Группа сочинила или впервые записала многие джазовые стандарты. Следует признать, что Ник ЛаРокка был важной фигурой на этапе обретения джазом международной популярности, лидером самой влиятельной джаз-группы в период с 1917 по 1921 годы, и хорошим музыкантом. Его манера игры оказала влияние на творчество более поздних джазовых трубачей.

В начале 20-х годов в Нью Йорк приехало много очень популярных джазовых музыкантов из Нового Орлеана. Возникла сильная конкуренция. O.D.J.B. проиграла состязание коллективу, который впоследствии стал новой группой ЛаРокки. С этим коллективом трубач гастролировал в Англии и Соединенных Штатах в начале 1920-х годов. Группа дала ему прозвище «Джо Блэйд» и записала песню под названием «Joe Blade, Sharp as a Tack» («Джо Блейд, острый как гвоздь»).

В середине 1920-х годов ЛаРокка перенес нервный срыв и отошел от музыки. Он вернулся в Луизиану, бросил музыку и занялся строительным бизнесом.
В 1936 году Ник воссоединился с O.D.J.B. ЛаРокка заявлял, что он и его группа были изобретателями популярного стиля свинг. Из-за личностных конфликтов группа снова распалась в следующем году, и ЛаРокка снова ушел из музыки.
В 1950-е годы ЛаРокка написал множество яростных писем в газеты, на радио и телевизионные шоу, заявив, что он был истинным и единственным изобретателем джаза. Естественно, это спровоцировало негативную реакцию и сильно повредило его репутации.

Когда в 1958 году Университет Тулейна создал свой Архив джаза Нового Орлеана, ныне Архив джаза Хогана, ЛаРокка подарил Тулейну свою большую коллекцию предметов, связанных с O.D.J.B, включая несколько альбомов с газетными статьями.

Музыковеды и историки, большинство критиков и любителей джаза считают, что Ник ЛаРока был значимой фигурой для развития международной популярности джаза и лидером самого влиятельного джазового оркестра периода с 1917 по 1921 год.

*«Tiger Rag» - это джазовый стандарт, который был записан и защищен авторским правом оригинальной группой O.D.J.B в 1917 году. Это одна из самых растиражированных джазовых композиций в мире. В 2003 году запись «Tiger Rag» 1918 года была внесена в Национальный реестр записей Библиотеки Конгресса США. Реестр включает более тысячи различных записей этой песни. Название песни обозначает «тигра» -самую низкую карту при игре в покер. Для победы карту можно использовать, только если не сбрасывать до конца игры («удержи тигра» - «hold that tiger»). Слово «рэг» - короткая форма слова рэгтайм.

Источники:
https://www.discogs.com/ru/artist/326830-Nick-LaRocca
https://sevjazz.info/index.php?option=com_content&view=article&id=410:2012-04-09-17-31-26&catid=48&Itemid=50
https://radiojazzfm.ru/news/nik-larokka
https://en.wikipedia.org/wiki/Nick_LaRocca