28.03.2023

Звезды джаза: Пол Уайтмен

Сегодня, в день рождения Пола Уайтмена, американского бэндлидера и джазового скрипача, руководителя одной из самых популярных танцевальных групп в Соединенных Штатах в 1920-х годах в рубрике «Звезды джаза» – рассказ о жизни музыканта и новая подборка музыкальных композиций в его исполнении.

Пола Уайтмена (полное имя — Пол Сэмюэл Уайтмен (Paul Samuel Whiteman, 28 марта 1890 - 29 декабря 1967) часто называют «королем джаза». Сын известного преподавателя музыки, Пол выбрал для себя музыкальную карьеру. Параллельно с учебой в обычной школе мальчик брал уроки скрипки и альта. Он планировал продолжить дело своего отца и выступать в каком-либо симфоническом оркестре. Первоначально Пол освоил альт и подростком выступал с симфоническим оркестром в родном городе Денвере.

Во время Первой мировой войны музыкант уже руководил военным оркестром, который играл днем марши, а по вечерам танцевальную и развлекательную музыку. После войны Пол Уайтмен сформировал одноименный оркестр. В 1920 году он переехал в Нью-Йорк, где вместе со своим оркестром начал запись для «Victor Talking Machine» Company. Популярность этих пластинок привела оркестр к общенациональной известности. В своих первых пяти сессиях записи с 9 августа по 28 октября 1920 года музыкант использовал название «Пол Уайтмен и его Амбассадор-оркестр», предположительно потому, что он играл в отеле «Амбассадор» в Атлантик-Сити. С 3 ноября 1920 года музыкант начал использовать название «Пол Уайтмен и его оркестр».

Популярность Уайтмена и его оркестра была невероятно высока: более миллиона долларов в год за счёт «живых выступлений», 28 композиций за десять лет были признаны хитами, в невероятной геометрической прогрессии росли тиражи грампластинок. Уайтмен во всех смыслах был «Первым номером». Он не только понимал вкус публики, держа руку на пульсе, каждый раз составляя оригинальную концертную программу, но и проявлял чуткость к талантам, приглашая в группу лучших джазовых музыкантов. Именно Уайтмен убедительно доказал, что в джазе могут быть и «белые» музыканты! При этом Уайтмен искал таланты и среди афроамериканских исполнителей, он изначально планировал нанимать и черных музыкантов, но в конце концов менеджеры убедили его, что из-за расовой напряженности и сегрегации в Америке того времени – такая политика стала бы «профессиональным самоубийством». И все же Пол нередко пренебрегал рекомендациями, нанимая черных музыкантов и аранжировщиков, например Флетчера Хендерсона, для участия в записях и гастрольных турах.

Как пишет «Британская энциклопедия», именно Уайтмен сделал джаз более доступным для широкой публики, популяризовал его и в 1920-е и 1930-е годы помог превратить его в первенствующий музыкальный жанр.
В 1923 году оркестр Уайтмена гастролирует в Лондоне, а в 1924 году выступает в нью-йоркском «Aeolian-Hall» на знаменитом концерте «An Experiment in Modern Music», где состоялась премьера композиции «Rhapsody In Blue». Джордж Гершвин, написавший ее по заказу Уайтмена, выступал в качестве солиста оркестра.

Место Уайтмена в истории раннего джаза несколько спорно. Недоброжелатели предполагают, что его прекрасно оформленная музыка была джазом только по названию, ей не хватало импровизационной и эмоциональной глубины жанра, и в ней не использовались инновации черных музыкантов. Защитники отмечают, что любовь и преданность Уайтмена к джазу была неподдельной. Он работал с черными музыкантами столько, сколько было возможно в эпоху расовой сегрегации. В состав его оркестра входили многие из самых уважаемых белых музыкантов той эпохи, а его группы превосходно играли джаз как составную часть более широкого репертуара.

Популярность Пола Уайтмана угасла в эпоху свинга в середине 1930-х годов, а к 1940-м годам он почти отошел от музыки. Вернулся только в 1950-х годах со своим собственным телешоу «Гудиер Ревю Пола Уайтмена», которое шло в течение трех сезонов на канале ABC. Он также был ведущим конкурса талантов ABC 1954 года. Автор нескольких книг о джазе.

Последние годы жизни Пол Уайтмен провел в Пенсильвании. Он умер 29 декабря 1967 года.

  • В 2006 году запись «Ol' Man River» была занесена в Зал славы Грэмми. Песня была записана оркестром Пола Уайтмана и Полом Робсоном 1 марта 1928 года в Нью-Йорке;

  • в 1998 году запись Пола Уайтмана «Whispering» 1920 года была занесена в Зал славы Грэмми;

  • в 1974 году запись Пола Уайтмана  «Rhapsody In Blue» 1927 года была занесена в Зал славы Грэмми.

Источники: https://www.britannica.com/biography/Paul-Whiteman;
https://study.com/learn/lesson/paul-whiteman-biography-influence-who-was-paul-whiteman.html;
https://www.albany.edu/~sw7656/pathfind.htm