16.03.2023

Обновления на сайте музея в разделе «Занимательные автоматы»

Сайт музея продолжает пополняться новыми экспонатами. Сегодня мы представляем вашему вниманию обновления в разделе «Занимательные автоматоны»*.
Коллекция занимательных автоматонов музея «Собрание» уникальна, она является единственной в своем роде в России и признана экспертами одной из лучших в мире. В нашем музее представлены все виды и формы механических игрушек XVIII – XX веков.

Подробнее  узнать о коллекции кукол-автоматонов, хранящейся в музее «Собрание», можно посмотрев  видео-гид «Занимательные куклы-автоматоны», размещенный в Видеоархиве музея. После просмотра вы получите ответы на многие вопросы, возникающие при знакомстве с диковинными экспонатами, созданными в Париже конца XIX - начала XX веков в мастерской  Александра Теруда (Aléxandre Théroude), фирмой Рулле - Декампа (Roullet & Decamps), на фабрике Густава Виши (Gustave Vichy) и на предприятиях Жана Мари Фалибуа (Jean Marie Phalibois) и Блеза Бонтама (Blaise Bontems). Эти великие волшебники минувших веков создавали технические и художественные шедевры -- удивительные предметы с тщательно выполненными деталями, которые одеты в роскошные костюмы из старинных тканей и способны выполнять головокружительно сложные движения.

На обложке: Музыкальный автоматон с тремя куклами. Германия. Schoenau & Hoffmeister Porzellanfabrik. 1900-1910-е гг.

*Автоматон -- заводной механизм, заключенный в куклу человека, животного или птицы, которые двигаются под музыку и совершают свойственные своему образу действия.