Фалибуа, Жан Мари

Биография

Жан Мари Фалибуа (Jean Marie Phalibois)  родился 29 октября 1835 г. в Париже. Начиная с 1863 года, он числится в городских справочниках как картонажник. Он жил в доме 151 на улице дю Тампль вместе со швеёй и модисткой «Мадам Фалибуа» – предположительно, матерью или женой. В этом же доме располагалась фирма Бореля и Тарена, производившая анимированные картины. В 1871 г. Жан Мари Фалибуа переехал в квартал Маре, центр индустрии механических игрушек Парижа, где работали предприятия по производству автоматонов Густава Виши, Леопольда Ламбера, Жана Рулле и Эрнеста Декампа, и отрыл мастерскую с магазином в доме 62 на улице Шарло. В 1874 г. мастер переехал в дом 22 на той же улице. Именно здесь фирма Ж.М. Фалибуа достигла расцвета и стала одним из ключевых производителей автоматонов второй половины XIX – начала XX веков во Франции.

В 1870-1880-ее годы Ж.М. Фалибуа специализировался на создании механических или анимированных картин и сцен, особенно модных в ту эпоху. Составить представление об этих уникальных механических изделиях позволяет отчет журналиста, посетившего Всемирную промышленную выставку в Париже в 1878 году. В своём обзоре он уделяет особое внимание механической сцене Ж.М. Фалибуа «Разговор на крыше», получившей большую популярность у посетителей: «…Здесь ночная сцена на крыше. Коты гуляют по черепице, трубы дымоходов поворачиваются. Студент на мансарде поет серенаду юной даме. В это же время, испанец в национальном костюме, с гитарой за спиной, карабкается вверх по веревке, чтобы попасть на балкон к молодой даме. Шум, производимый котами, ветром и молодыми возлюбленными, будит бедного старика, который высовывает голову из своего чердачного окна и бросает недовольные взгляды направо и налево».

Помимо механических картин и сцен Ж.М. Фалибуа создавал изделия, которые парижане называли «музыкальными фантазиями» – кружки, бутылки, стаканы, декантеры, сигарницы, бисквитницы, фотоальбомы, косметические коробки, чернильницы и другие бытовые предметы, снабженные миниатюрными музыкальными механизмами, которые приводились в действие во время использования предмета. Они были относительно просты в производстве и обеспечивали фирме высокий и стабильный доход.

Вскоре после участия во Всемирной выставке 1878 года, продолжая производить механические картины и «музыкальные фантазии» в большом объеме, Фалибуа создает первые автоматоны – фигуры из папье-маше, снабженные музыкальным механизмом и механизмом, приводящим фигуру в движение. Более того, в 1884-1888 годах он выпускает автоматоны в полный человеческий рост, что является большой редкостью среди парижских производителей той эпохи.

С 1887 года в делах фирмы все большую роль играет сын Жана Мари, -- Эдуар Анри Фалибуа. Он обладал творческими наклонностями, играл на кларнете, а в документах 1880-х гг. называл себя «музыкальным артистом». В 1893 году Ж.М. Фалибуа ушел в отставку и 23 января того же года фирма и все ее имущество перешли Анри.
Через 7 лет, 4 октября 1900 г. Ж.М. Фалибуа умер.

В 1890-е гг. фирма под руководством А. Фалибуа изменила свою политику в соответствии с новыми вкусами и запросами эпохи. Она перестала выпускать механические картины и сконцентрировалась на производстве автоматонов. Анри Фалибуа удалось создать особый тип автоматонов, отличающийся от продукции конкурентов. Его модели представляли собой большие фигуры, в высоту достигающие от 69 до 119 см, их лица были подчеркнуто необычными и карикатурно гримасничающими. Торговые справочники, описывавшие продукцию А. Фалибуа в 1895 г., упоминают «фигуры, играющие на инструментах, разговаривающие, поющие, насвистывающие, смеющиеся», а также группы этих фигур. В этот же период фирма выпустила свою «визитную карточку» – автоматон «Свистун». Он выглядел, как парижский гаврош, шаловливо насвистывал и весело двигал головой в такт мелодии. Изображение этой фигуры стало использоваться на документах А. Фалибуа и выступало своеобразным «логотипом» фирмы.

К 1905 году А. Фалибуа начинает производить, как он сам указывал, «анимированные автоматоны для витрин, приводимые в действие электрическим или заводным механизмом, фигуры и группы всех размеров». Постепенно рекламные автоматоны, украшавшие витрины, становятся настолько востребованными, что фирма почти не производит ничего другого. Уже в 1910 году А. Фалибуа, описывая свое предприятие, с гордостью указывал, что он «конструктор фигур для стирального порошка «Феникс», бритв «Звезда», леденцов «Valda». Поразительно, но фирма Фалибуа с момента своего основания и вплоть до закрытия также выпускала механических певчих птиц – это отличает ее от всех парижских производителей автоматонов той эпохи. Ж.М. Фалибуа, а затем и его сын создавали механических поющих соловьев, щеглов, колибри, канареек и другие виды птиц. Они устанавливались в клетках, керамических вазах, на жердочках, на подоконниках и даже в рощах.

В 1925 году фирму возглавил сын Анри, Раймон Фалибуа. Он прекратил производство автоматонов и сосредоточился не на изготовлении, а на торговле игрушками. Таким образом, предприятие Фалибуа прекратило свое существование. Все его имущество: инвентарь, запасы деталей, а также завершенные фигуры-автоматоны были проданы конкуренту Гастону Декампу, возглавлявшему фирму «Рулле & Декамп». Эта фирма продолжила создавать автоматоны, разработанные Фалибуа, а также обогатила элементами автоматонов Фалибуа свою собственную продукцию.

В 1995 году, после ста лет истории, фирма «Рулле & Декамп» приняла решение о закрытии. Принадлежавшие ей автоматоны, включая изделия Фалибуа, стали основой музеев автоматонов в Сюлак-сюр-Мер, Жиронде и в Фалезе, Нормандия. Сегодня произведения фирмы Фалибуа особенно редки и помимо этих двух уникальных французских музеев их можно увидеть в музее «Собрание». В разделе коллекции музея «Автоматоны» представлены все грани творчества Жана Мари и Анри Фалибуа.  Это механические поющие птицы, механические сцены и картины, отдельные автоматоны и их группы, а также знаменитый «Свистун».

Источник: Bailly C.  Automata. The Golden Age. 1848-1914. London: Philip Wilson Publishers Ltd. First published in 1987. P.155-171.

Связанные предметы