01.04.2019

1 апреля отмечается международный День птиц

День птиц – это начало весны, время наступления первых теплых солнечных дней и возвращения перелетных птиц с зимовок.

Экспонаты с птичками представлены в нескольких разделах коллекции музея «Собрание».
А на сайте музея выложены более 200 предметов с фигурками и изображениями самых разных птичек. Среди них есть изделия из камня, золота и серебра. А в разделе коллекции "Поющие птички" ("Занимательные автоматы") представлены поющие и двигающиеся экземпляры.

Известно, что механические поющие птички в клетках, с заводными механизмами пользовались большой популярностью в Европе XVIII-XIX веках. Первоначально их использовали как механизм для обучения пению домашних канареек. А затем механические птички стали распространенным домашним аксессуаром.

Все помнят сказку Ханса Кристиана Андерсена "Соловей". Подобную птичку в самом начале нашего тысячелетия придумал греческий математик и механик, один из величайших инженеров в истории человечества - Герон Александрийский.
Конструкция Герона была чрезвычайно простой. Птичка сидела на крышке сосуда, в который вливалась вода. Она вытесняла воздух в трубку, проведенную в горлышко птички. Когда сосуд заполнялся доверху, птичка умолкала, вода из сосуда автоматически выливалась через сифон, а затем все повторялось сначала.

Продолжая сложившуюся традицию, мы публикуем очередной видео ролик об уникальных экспонатах, хранящихся в коллекции музея. Сегодня - это сказочное дерево с разнообразными клетками с весело щебечущими птичками.

Более подробно эти предметы можно рассмотреть в разделе коллекции «Поющие птички».