Мак-Доуэлл, Эдвард

Биография

Композитор родился в Нью-Йорке 18 декабря 1860 года, в семье ирландско-шотландского происхождения. Томас Мак-Доуэлл, отец Эдварда, обладал артистическими талантами, которым не суждено было реализоваться из-за убежденных и бескомпромиссных взглядов его родителей, исповедовавших квакерство. Эдвард унаследовал таланты отца, его музыкальный талант проявился уже в раннем детстве. Не желая собственной участи сыну, Томас способствовал раскрытию потенциала Мак-Доуэлла-младшего.

Эдвард стал брать уроки музыки с 8 лет. Его первым педагогом стал Хуан Буйтраго (Buitrago). Колумбийский скрипач был другом семьи. Он был поражен талантом юного музыканта. Несколько лет продолжались их музыкальные занятия. Педагог Эдварда был дружен с известной пианисткой Терезой Карреньо, она часто навещала Буйтраго во время визитов в Нью-Йорк. В один из таких визитов скрипач представил ей своего ученика- Эдварда Мак-Доуэлла, впечатлившего артистку своими способностями. Карреньо взяла его под свою опеку и всячески способствовала его образованию и успешной карьере – начиная от занятий во время ее приездов до продвижения его творчества во время своих концертов, исполняя сочинения Мак-Доуэлла на своих концертах. Позже она рассказывала, что в 1872 году Эдвард был чувствительным и скромным ребенком. Когда она в первый раз увидела мальчика, он выглядел утомленным от изнурительных фортепианных уроков. Специально для него Тереза разработала систему музыкальных занятий. Она садилась рядом с ребенком и занимаясь с ним не как педагог, а как друг и сестра, что возродило его интерес к музыке и сделало более восприимчивым к занятиям.

Следующим преподавателем Мак-Доуэлла в раннем юношестве стал пианист Пабло Дезвернин (Pablo Desvernine), кубинский друг Буйтраго. Он давал Эдварду уроки фортепиано на протяжении двух лет, в то время как Карреньо могла заниматься с ним только периодически, давая поддерживающие уроки. В конце этого периода было решено, что Эдварду необходимо отправиться в Париж для получения профессионального музыкального образования в консерватории. В апреле 1876 года, в возрасте 14-ти лет, он отправился вместе со своей матерью во Францию. По прибытию пианист начал брать частные фортепианные занятия у Антуана Мармонтеля и уроки теории у Мари Эммануэль Савард. 8 февраля 1877 года он был официально зачислен в консерваторию и продолжил здесь заниматься с теми же преподавателями. Мак-Доуэлл также присоединился к классу сына Мармонтеля, Антонина, по сольфеджио. В консерватории другом Мак-Доуэлла стал Клод Дебюсси.

Эдвард не был удовлетворен качеством обучения в Парижской консерватории. У него был свой собственный взгляд на многие музыкальные моменты, зачастую становившийся причиной конфликтов с педагогами. Важным фактором стало выступление Николая Рубинштейна, исполнявшего фортепианный концерт Чайковского в 1878 году. «Я никогда не научусь так играть, если останусь здесь», - сказал Мак-Доуэлл. Выбирая между Москвой, где преподавал Николай Рубинштейн, Лейпцигом, Франкфуртом и Штутгартом, он остановился на последнем. В ноябре 1878 года он уже был в Германии. Однако, вскоре он разочаровался и в обучении в Штутгарте, методика преподавания там его не устраивала.

По совету одного из друзей, Эдвард отправился в Висбаден в поисках нового ментора. Им стал пианист Карл Хейманн, недавно успешно закончивший гастрольный тур по Европе. Музыкант согласился взять 17-летнего Эдварда в качестве ученика; мать молодого пианиста, постоянно сопровождавшая его во время путешествии по Европе, вернулась в США. Хейманн был приглашен на пост преподавателя Франкфуртской консерватории, где фортепианное отделение возглавила Клара Шуман. Следом за педагогом отправился и Эдвард Мак-Доуэлл, продолживший обучение в консерватории в качестве студента в классе своего наставника. В консерватории он начал брать уроки композиции у известного композитора Иоахима Раффа.

Первое выступление Мак-Доуэлла-пианиста во Франкфурте состоялось на концерте в честь Ференца Листа 9 июня 1879 года. Он исполнял транскрипцию для двух фортепиано Листа Тассо вместе с Теодором Мюллером. Когда Эдвард учился в консерватории, Лист посетил класс Раффа дважды. В один из визитов Мак-Доуэлл исполнял партию фортепиано в квинтете Шумана, опус 44 в присутствии Листа, а во второй раз Эдвард исполнил для композитора его 14-ю рапсодию.

Первой крупной работой композитора можно считать «Первую современную сюиту», произведение, написанное по заданию Раффа. Преподаватель устал от рутинных упражнений по композиции и предложил Мак-Доуэллу сочинить что-то настоящее. Сюита стала ответом на это предложение. Скоро последовала «Вторая современная сюита», написанная в поездах по дороге на занятия. В один вечер Рафф неожиданно позвал Мак-Доуэлла к себе и спросил, над чем он работает в данное время. «Над концертом», – ответил Мак-Доуэлл. Педагог попросил принести его на следующий урок. Однако урок был перенесен на несколько недель, что позволило Мак-Доуэллу написать произведение к следующей встрече с педагогом. Так появился его Первый фортепианный концерт.

В 1882 году, когда Эдварду было 20 лет, Рафф предложил ему посетить Ференца Листа в Веймаре. Молодой музыкант был сердечно принят мэтром. Эжен Д’Альбер в это время находился у Листа, и играл оркестровую часть фортепианного концерта Мак-Доуэлла, на втором фортепиано автор исполнял партию фортепиано-соло. Уезжая, Эдвард оставил Листу свои сочинения, в том числе «Первую современную сюиту». Вскоре Лист написал, что рекомендовал ее к исполнению Обществу немецких музыкантов. 11 июля 1882 года Мак-Доуэлл играл ее на собрании Общества в Цюрихе, и она была очень тепло встречена.

Сюита была пронумерована как десятый опус среди изданных работ композитора, была опубликована в 1883 году. В этом же году Тереза Карреньо включила Анданте из «Первой современной сюиты» в свое выступление 4 августа в Нью-Йорке, что стало первым исполнением работ Мак-Доуэлла на сцене США.

Между 1882 и 1885 годами он совмещал карьеру пианиста и композитора. Композиторская деятельность этого периода была крайне плодотворна, он написал опусы 10-22, среди них - «Вторая современная сюита», опус 14, «Две фантастические пьесы», опус 17, среди которых - «Танец ведьм», ставший популярным фортепианным произведением.

В 1884 году Мак-Доуэлл посетил родной город, Нью-Йорк, а 9 июля того же года женился на Мэриан Невинс, родом из города Уотерфорд, Коннектикут. После свадьбы пара вернулась во Франкфурт, а в 1885 году переехала в Висбаден, купив здесь коттедж. Здесь Мак-Доуэлл решил полностью посвятить себя композиции. Проживая в Висбадене до 1888 года, он сочинил с 23 по 35 опус, включая Второй фортепианный концерт, опус 23, и несколько оркестровых и фортепианных пьес.

Музыка Мак-Доуэлла завоевала популярность не только в Европе, но и в США, и Карреньо продолжала продвигать его. В 1886 году Мак-Доуэлл потерял своего друга и ментора – Ференца Листа. В 1888 году Мак-Доуэлл и его жена решили вернуться США, так как без поддержки Листа внимание к персоне Мак-Доуэлла в Германии было бы намного меньшим, и смысла оставаться там не было.

Жена решила, что наилучшим решением было бы обосноваться в Бостоне, поскольку там было огромное пространство для работы – как композиторской и исполнительской, так и преподавательской. Первое публичное выступление Мак-Доуэлла в США состоялось в ноябре 1888 года, в качестве композитора и пианиста в одном из концертных залов Бостона. Он исполнял Прелюдию, Интермеццо и Престо из «Первой современной сюиты», а также фортепианную партию из квинтета Голдмарка, Си бемоль мажор. В марте 1889 года он исполнил свой Второй фортепианный концерт. В Нью-Йорке месяцем позднее Мак-Доуэлл повторил свое выступление вместе с Бостонским симфоническим оркестром.

На протяжении нескольких лет росла известность Мак-Доуэлла. Он продолжал писать музыку - в этот период он написал с 36 по 51 опусы, включая «Лесные эскизы», один из наиболее известных фортепианных опусов композитора, в который вошли пьесы «К дикой розе», «К водяной лилии» и другие. Несколько пьес были опубликованы под псевдонимом Элгар Торн.

Мак-Доуэлл работал в ключе европейской музыкальной традиции. Он часто использовал кельтские или скандинавские легенды для создания музыки: «Ланселот и Элейна» (op 25), «Гамлет и Офелия» (oпус 22), «Песнь о Роланде» (oпус 30) и другие. Его третья фортепианная соната называется «Северная», четвертая – «Кельтская». Исключением стала «Индейская сюита», включающая в себя мотивы из песен племен индейцев Северной Америки. Отличительной чертой Мак-Доуэлла при написании музыки стало использование английской терминологии вместо итальянской в инструкциях к издаваемым произведениям. В поздний период своей карьеры Мак-Доуэлл отказывался слушать современных композиторов, боясь копировать их.

Поворотным моментом стало приглашение Мак-Доуэлла в 1896 году на должность преподавателя в Колумбийский университет Нью-Йорка. Осенью этого года композитор со своей семьей оставил Бостон и отправился в родной город. Преподавательская деятельность Мак-Доуэлла в университете длилась вплоть до 1904 года. В 1904 композитор стал одним из основателей Американской академии искусств и литературы.

Однако, в этом же году композитора настигла душевная болезнь, вынудившая его прекратить любую творческую деятельность. Композитор скончался 23 января 1908 года в возрасте 47 лет.