Buccellati

В центре вселенной Buccellati всегда находились вневременная эстетика дизайна и изысканное мастерство. Неустанное стремление дома создавать предметы редкой красоты создало его особый, неповторимый стиль и выделило его среди других конкурентов.
Вместе с выдающимся миланским наследием, Buccellati стал известен своим тонким, но неповторимым стилем, вызывающим в памяти гламур прошлого и сохраняющим актуальность в современном мире.

История

Столетие таланта и страсти

Бережно хранимые традиции, искусные навыки, высочайшее мастерство, креативность и материалы самого высокого качества - вот ценности, которые всегда были главными для семейной фирмы Buccellati, завоевавшей прочную репутацию изготовителя изысканных ювелирных изделий по моделям итальянских дизайнеров и сохранившей свою стилистическую индивидуальность в течение целого столетия благодаря возрождению вековых традиций золотых дел мастеров в премиальном секторе рынка ювелирных изделий.

Марио Буччеллати (1891 - 1965), учредитель семейного бизнеса, обучился ювелирному делу в раннем возрасте в известной ювелирной фирме Beltrami & Besnati, где он был очарован красотой драгоценных металлов и камней и искусностью обрабатывавших их мастеров. Молодой человек мечтал возродить забытую технику античных мастеров времён древней Греции и средневековых ювелиров его любимого периода, Ренессанса.

В 1919 году он открыл свой первый ювелирный магазин в Милане, на Ларго Санта-Маргерита, недалеко от известного театра Ла Скала. Для создания своих творений он возродил старинные традиции и делал акцент на технике старых мастеров, используя их инструменты. Несмотря на то, что он восхищался изысканным стилем этих мастеров, он никогда не стремился копировать драгоценности эпохи Ренессанса, он по-своему интерпретировал этот стиль. Каждое из его творений отличалось богатой текстурой, напоминавшей роскошные ткани – изысканный дамаст и нежные венецианские кружева. Старинная техника обработки драгоценных камней и металлов позволяла изготавливать необычные и удивительные произведения ювелирного искусства.

У него была природная способность к рисованию и пытливый ум, поэтому вскоре он стал одним из самых уважаемых ювелиров Италии своего времени и набрал престижную клиентуру. Известный «литературный денди», Габриеле д'Аннунцио, бывший одним из клиентов Буччеллати, назвал его «Королём ювелиров». Вскоре он начал выполнять заказы королевских семей Испании и Египта и поставлять украшения Папе Римскому и кардиналам.

Марио Буччеллати имел предпринимательскую жилку и, учитывая его успех в Италии, он решил развивать свой бизнес и в 1925 году открыл ещё два магазина - в Риме и во Флоренции. В 1951 году Марио решил расширить дом Buccellati на международном уровне и попробовать свои силы на американском рынке: свой первый магазин он открыл на 51 улице в центре Нью-Йорка, а несколько лет спустя, в 1954 году – второй магазин на Пятой авеню и сезонный магазин на знаменитой Уорт-Авеню в Палм-Бич.
Когда в 1965 году Марио Буччеллати скончался, семейный бизнес перешёл к четырём из его пяти сыновей, однако из них только Джанмария увлечённо изучал кропотливое искусство Буччеллати: ещё в молодом возрасте он пошёл по стопам отца, начав работать у него учеником.

В 1966 году Джанмария (род. в 1929 г.) взял на себя управление мастерскими и творческой стороной деятельности компании: он разрабатывал дизайн каждого изделия, выходившего из мастерских (по такому же принципу фирма работает и в наши дни). Он работал вместе со своим братом Лукой, с которым у него было общее видение путей преобразования Buccellati в международную ювелирную компанию. Лука развивал бизнес в США, а Джанмария руководил мастерскими и был ответственным за дизайн изделий и производственную деятельность компании.
После длительного периода сотрудничества с братом Лукой Джанмария решает отделиться, и одновременно он придаёт новый импульс развитию своей компании: так же, как когда-то его отец в США, в 1970 году Джанмария стал первым итальянским ювелиром, открывшим магазин в Гонконге. В следующие несколько лет за этим магазином последовали магазины в Токио, Осаке и Нагое. На этом Джанмария не остановился: он решает перестроить свой бизнес в Европе, и в 1979 году Buccellati становится первым итальянским брендом, открывшим свой фирменный бутик на всемирно известной Вандомской площади Парижа, где представлены крупнейшие мировые ювелирные бренды. С тех пор возможности развития компании значительно расширились. Все эти годы рядом с Джанмарией всегда был его сын Андреа, который унаследовал художественный талант своего отца и в настоящее время контролирует все этапы создания ювелирных изделий в штаб-квартире компании и в миланских мастерских. С 2013 года Андреа является президентом Buccellati Group.
Точно так же, как в сказке, где добро всегда побеждает зло, а хорошие качества передаются от отца к сыну, Андреа в его деятельности поддерживает его дочь Лукреция, живущая в Нью-Йорке. Она привносит свежее вдохновение и современные тенденции в изделия бренда.

Buccellati – итальянское ювелирное искусство, основанное на традициях Ренессанса, донесённое до нас в XXI век благодаря усилиям сначала Марио, затем Джанмарии, и теперь его сына Андреа с дочерью Лукрецией.

Передаваемые из поколения в поколение традиции и культура помогают создавать совершенные изделия, которыми восхищаются во всем мире.