Bertrand, Michel

Биография

Bertrand, Michel
(26.05.1928 – 17.04. 1999)

Мишель Бертран родился в семье мелких землевладельцев, его родители, Леон и Флорин Бертран продавали свой урожай на рынке. Уже в школе Мишель проявлял интерес к творчеству, к рисованию. Каждый предмет, будь то большая картофелина, или кусок дерева являлся поводом для созидания, преобразования и создания чего-то нового.

В возрасте 25 лет Мишель отправился в Париж, там же он встретил свою будущую жену Жаклин. Благодаря упорному труду и таланту в макетировании и скульптуре, Мишель был вовлечен во множество интересных творческих проектов – от украшения витрин универмагов до участия в разработке модели сверхзвукового самолета Concorde. При этом он оставался очарован автоматонами и считал, что электрические игрушки, захватывающие рынок, лишены волшебства, и им никогда не сравниться с его механическими автоматонами.

В конце 1960-х Мишель переезжает в пригород Парижа, Малаков.  Именно там он может полностью предаться своей страсти и осознать масштаб своего таланта. В окружении жены и детей, он работает по 12 часов 7 дней в неделю. Его жена Жаклин для него – муза, менеджер, советник, секретарь, водитель. Таким образом, художник мог полностью сконцентрироваться на своей работе. Одним из первых его больших достижений стало восстановление одной из частных коллекций автоматонов в Монако. Вскоре уже его собственные творения принесли ему признание: кукла чревовещателя, переливающиеся певчие птицы, Пьеро, балерины и клоуны.

Со временем семья перебирается в Швейцарию, и мастерская Мишеля, открытая для посетителей, становится «пещерой Али - Бабы»: насколько хватает глаз подвешены фарфоровые и гипсовые головы и картонные тела, из приоткрытых ящиков наблюдают сотни пар сверкающих стеклянных глаз, десятки механизмов уже приготовлены для воплощения всех деталей в совершенную игрушку.

Регион Сен - Круа становится благодаря Мишелю Бертрану известным центром изготовления музыкальных шкатулок и механических автоматонов, а сам Бертран - одним из основателей CIMA, Международного Центра искусства механики.

Музей CIMA http://www.musees.ch/ посвящен исключительно музыкальным шкатулкам и механическим музыкальным автоматонам. Музей представляет историю «механической музыки», выставляя на обозрение объекты от поющих пташек до цилиндрического фонографа, изобретенного Томасом Эдисоном.     

Связанные предметы