Grieg, Edvard Hagerup

Биография

Эдвард Хагеруп Григ (15 июня 1843 - 4 сентября 1907)

Эдвард Григ родился в городе Берген, Норвегия. От матери Эдвард унаследовал свой талант и музыкальность, она была крайне образована и обладала широким музыкальным кругозором.   Мать Грига самостоятельно занималась обучением сына игре на фортепиано, благодаря этим занятиям свой первый опус Григ создал уже в 12-13 лет.

Григ окончил Лейпцигскую консерваторию и в 1862 году выступил со своими 4 пьесами для фортепиано, ставшими его первой напечатанной работой. Весной 1863 года Григ отправляется в Копенгаген, где обретает наставника по композиции в лице тогдашнего главы скандинавской музыкальной школы, датского композитора Нильсона Гаде. В Копенгагене Григ близко знакомится с искусством Скандинавии - музыкой, литературой, изобразительным искусством и организовывает музыкальное общество «Евтерпа», целью которого выступало ознакомление публики с творчеством скандинавских композиторов. В этот период Григ создает свою единственную сонату для фортепиано и первую скрипичную сонату. В Копенгагене после долгой разлуки Григ встречает свою двоюродную сестру, певицу Нину Хагеруп, которая стала не только ближайшим творческим союзником композитора, тонко интерпретировавшим его вокальные произведения, но впоследствии и супругой. Именно ей он посвятил одну из самых своих известнейших песен – Ich Liebe dich (Люблю тебя).

В 1866 году Григ организовывает в Осло концерт, где звучат его скрипичная и фортепианная сонаты. Этот концерт упрочил положение Грига в обществе - он получил должность дирижера филармонического общества.

В 1871 году Григ создает музыкальное общество для проведения большего числа концертов и популяризации творчества норвежских композиторов. Композитор общался с прогрессивными деятелями норвежской культуры и был включен в общее движение за ее развитие. Его творчество в этот период достигает своей зрелости. В 1868 году он создает свое известнейшее музыкальное произведение – концерт для фортепиано с оркестром ля-минор, впервые исполненный им же в 1869 году. В этот период создается первая тетрадь «Лирических пьес», ставших любимым видом фортепианной музыки Грига.

Одним из ключевых сочинений Грига является музыка к драме Ибсена «Пер Гюнт», написанная в январе 1874 года по предложению самого писателя. Успех среди публики к данному произведению был велик, и музыка Грига начала приобретать популярность в Европе.

Весной 1877 года Григ поселился в собственной усадьбе. Норвежское правительство обеспечило Грига пожизненной пенсией за заслуги перед отечеством. В 1885 году он перебрался в Трольдхауген неподалеку от Бергена, где прожил вплоть до самой своей смерти. В период с 1891 по 1901 год Григ создал шесть тетрадей Лирических пьес, несколько вокальных циклов, Симфонические танцы.

Первый классик норвежской академической музыки, Григ прославил свою страну и выдвинул ее в ряд с лидирующими музыкальными школами Европы.