12.02.2023

Экскурсия по выставке «Парад-Алле!», часть II (видео)

Вторая часть видео-экскурсии по выставке «Парад-Алле!» опубликована в разделе «Прогулки по музею».

Тематическая выставка «Парад-алле!» посвящена парижским автоматонам конца XIX – начала XX века и легендарным циркам той далекой эпохи. На выставке представлены 24 автоматона из коллекции музея «Собрание». Большинство из них ранее не демонстрировались широкой публике. Вторая часть видео-экскурсии знакомит с историей производства автоматонов, их особенностями и причинах столь широкой популярности у публики.

На рубеже XIX-XX веков становится Париж центром производства механических игрушек. Из исторических документов мы знаем, что уже в 1860-е гг. в столице Франции работало свыше 114 предприятий, создававших различные механические изделия, включая автоматоны. Основными производителя можно считать четыре предприятия – это фирмы Густава Виши (Gustave Vichy), Леопольда Ламбера (Léopold Lambert), Жан Мари Фалибуа (Jean Marie Phalibois), Жана Рулле и Эрнеста Декампа (Roullet & Decamps). Шедевры, созданные этими успешными предприятиями, представлены на нашей выставке.

Подробнее о ведущих производителях парижских автоматонов второй половины XIX - начала XX века и предметах из коллекции музея «Собрание» вы узнаете из второй части видео экскурсии по выставке «Парад-алле!».

Записаться на тематическую экскурсию по выставке«Парад-Алле» можно на сайте музея в разделе «Контактная информация».