06.10.2022

Анонс: новая тематическая выставка «Парад-Алле!»

Новая тематическая выставка «Парад-Алле!», на которой представлены уникальные куклы-автоматоны второй половины XIX – начала XX веков из фондов музея, открывается в музее  «Собрание».

В рамках выставки «Парад-алле!» посетители смогут познакомиться с историей компаний-производителей механических кукол, узнают об особенностях создания автоматонов и устройстве их механизмов. В ходе экскурсии можно будет наблюдать эти экспонаты в действии и услышать мелодии, которыми сопровождаются их выступления. На выставке представлены произведения известных французских мастеров, таких как Густав Виши, Жан Мари Фалибуа, Александр Теруд, Леопольд Ламбер, Жан Рулле, Эрнест Декамп, и др. Представленные на выставке экспонаты объединяет тема цирка, одного из древнейших и самых популярных зрелищных видов искусства. Выставка «Парад-алле!» позволит погрузиться в завораживающую атмосферу парижских цирковых спектаклей времен La Belle Époque и узнать как устроены управляющие и музыкальные механизмы удивительных цирковых артистов – кукол-автоматонов!

Весь период работы выставки мы планируем размещать на сайте тематические материалы о зарождении циркового искусства, его истории, об особенностях цирковых программ в разных странах и исторических эпохах,  о самобытных национальных цирках и об искусных мастерах-производителях механических диковинок.

Экскурсии по новой тематической экспозиции для посетителей начнут проводиться с 11 октября.

Записаться на экскурсию можно на сайте музея в разделе «Контактная информация»