17.01.2023

Работы Эмиля Галле в день творчества и вдохновения

День творчества и вдохновения – праздник, мотивирующий на осуществление самых смелых идей и планов. Этот праздник широко не отмечается, никаких массовых гуляний не устраивается. Празднуют День творчества и вдохновения, как правило, лишь те люди, кто тем или иным образом связан с творчеством и миром искусства. Задача этого дня – показать, что творчество не является простым увлечением, а за ним стоят большой труд, поиски вдохновения и бессонные ночи.

Творческие люди знают, как легко и радостно что-либо создавать, если есть вдохновение и как тяжело часами и сутками сидеть за рабочим столом, или вышагивать по кругу в ожидании прихода музы, озарения свыше и тому подобного снисхождения «высших сил». Вдохновение – особое состояние человека, которое характеризуется высокой производительностью, огромным эмоциональным подъемом и концентрацией сил. Это состояние является типичной чертой и составным элементом творческой деятельности. К примеру, Оноре де Бальзака вдохновлял крепкий кофе, без которого он не мог работать. Виктор Гюго ставил перед собой миниатюрную бронзовую фигурку собачки. Игорь Стравинский творил после стояния на голове – он считал, что так его мозг очищается для новых идей. Людвиг Ван Бетховен главным врагом вдохновения считал бритву. Он был уверен, что бритье сбивает его с нужного настроя, поэтому никогда не брал в руки бритвенный станок перед тем, как сесть за музыкальный инструмент. А вот мозговую активность великий немецкий композитор усиливал благодаря ведру холодной воды, которое он регулярно выливал себе на голову. Рихард Вагнер, прежде чем приниматься за сочинение музыки, раскладывал на плоских поверхностях куски яркой шелковой ткани, и в процессе творчества периодически ощупывал их.
Вдохновение тесно связано с пониманием сути, внезапным осознанием того, каким именно способом можно решить задачу. Существует рецепт вдохновения от Петра Ильича Чайковского: «Я сажусь за фортепиано и начинаю что-то играть, перебирая клавиши. Я делаю это как угодно -- до тех пор, пока не придет вдохновение».

Исследования показали, что воздействие природы может стимулировать творчество, что в свою очередь ведет к новым творческим открытиям в жизни человека. С точки зрения психологии, вдохновение – это особое состояние психики, при котором человек испытывает прилив сил, эмоциональный подъем и неисчерпаемый энтузиазм. В мире, полном забот и повседневной рутины, бывает очень сложно достигнуть такого состояния. Вот почему для творческих людей крайне важно найти свой источник вдохновения.

Природа же всегда оказывала огромное влияние на творческий потенциал человека и на его эмоциональное состояние. Еще мыслители древности восхищались красотой природных ландшафтов, считая их верхом совершенства. Необъятность и непостижимость голубого неба, океанских глубин и степных далей создают иллюзию неисчерпаемости и безграничности, которые наполняют человека силами, энергией и вдохновением.

Ярким примером творчества, вдохновленного природой, являются работы французского реформатора художественного стекла, представителя стиля модерн, художника и дизайнера Эмиля Галле. Практически во всех его работах просматриваются видоизмененные мотивы природы: среброкрылые стрекозы над утренней дымкой реки, изысканные орхидеи, королевские розы, утонченные пурпурно-розовые лилии, фантазийные насекомые. Изображения цветов стилизованы, но в росписи проявляется и натурализм, который подчеркнут извивающимися стеблями и листьями. Восхищение Эмиля Галле лотарингскими растениями и изучение ботаники нашло свое отражение в его художественных творениях. Красота и качество исполнения вызывают восторг и благоговение перед талантом мастера. Галле в точности передавал все особенности «анатомии» растений, но при этом «натуральный рисунок» цветов и растений преображался настолько, что однажды Оскар Уайльд заметил: «В вазы Галле нельзя ставить цветы, в них они всегда выглядят увядшими».

На вазы, созданные Эмилем Галле, можно смотреть бесконечно. Его искусство является идеальной иллюстрацией того, насколько сильным может быть влияние природы на воображение людей искусства. Несмотря на то, что с каждым днем наш мир становится все более и более технологичным, современному художнику трудно найти что-то более величественное и значимое для поиска новых творческих идей, чем первозданная природа. От лепестка цветка, плавно опускающегося на землю до мощного взмаха крыльев птицы – любые проявления живой природы никогда не перестанут завораживать и дарить вдохновение тому, кто способен их заметить и выделить, превращая в выдающиеся творения искусства.

Видео ролик о творчестве Эмиля Галле, размещен в нашем Видеоархиве.

В 2021 году, к 175-летнему юбилею выдающегося художника – Эмиля Галле, музей «Собрание» подготовил и провел камерную выставку «Баллада о стекле», посвященную одному знаковому шедевру мастера - ликерному сервизу в готическом стиле. В разделе «Прогулки по музею» размещен видео-гид по этой выставке.

Не менее интересны и керамические работы мастера -- приглашаем вас погрузиться в мир керамики Эмиля Галле. Публикацией видео цикла «Керамика Эмиля Галле» мы знакомим вас с керамическими работами Эмиля Галле, хранящиеся в музее «Собрание» - они идеальны, красивы и неповторимы. На сайте музея размещены три части видео цикла «Керамика Эмиля Галле» («Пейзажи», «Анималистика» и «Геральдика»).

В разделе «Печатные материалы» доступен для скачивания альбом для раскрашивания «Вазы Эмиля Галле» с изображениями работ выдающегося французского художника стиля ар-нуво, реформатора художественного стеклоделия и теоретика искусства Эмиля Галле. Этот альбом – дополнительная возможность изучить оригинальный «флоральный стиль» декорирования изделий из стекла, созданный величайшим стеклоделом эпохи ар-нуво и названный впоследствии его именем: «стиль Галле» или «стекло Галле».

В коллекции музея в разделе «Западноевропейское стекло и керамика» представлены предметы, созданные талантливым художником-новатором Эмилем Галле.

У каждого человека, конечно же, есть свои источники вдохновения: это может быть хорошая песня, книга, путешествие, произведение искусства, фильм, телепередача или же общение. Часто говорят и пишут о вдохновении как о даре, который снисходит к человеку с небес. Творческое вдохновение стимулирует правильную организацию условий для выполнения различных видов деятельности, расширяет собственный кругозор, тренирует память, мышление, способности, формирует интерес к творческим действиям.


 https://rus.team/holidays/den-tvorchestva-i-vdohnoveniya
https://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/den-tvorchestva-i-vdohnoveniya/