21.07.2021

Анонс: онлайн-открытие тематической выставки «Баллада о стекле»

Сегодня в 18:30 состоится онлайн-открытие тематической выставки «Баллада о стекле», посвящённой 175-летию Эмиля Галле. Трансляция пройдёт в Instagram аккаунте музея «Собрание»Это камерная экспозиция, которая посвящена одному знаковому шедевру мастера - сервизу для ликера из девяти предметов, декор которого содержит отсылки к готическому стилю. Экспонируемый сервиз с декоративными элементами готического стиля является ярким примером безграничной творческой свободы художника, безупречно владевшего не только разнообразными техниками изготовления предметов из стекла, но и смело интерпретировавшего сюжеты и формы разных исторических эпох.

22 июля в 18:30 в музее «Собрание» пройдет тематическая лекция «Эмиль Галле и Рене Лалик: магия стекла».

В рамках лекции вы сможете познакомиться с творчеством двух выдающихся новаторов и блистательных мастеров стекольного дела. На примерах шедевров из фонда музея «Собрания» и других музеев мира, в лекции рассматриваются материалы и технологии производства художественного стекла, изобретенные талантливыми художниками, чьи достижения определили вектор развития стекольного дела.

Выставка открыта до 30 сентября 2021 года. Запуск тематических экскурсий по новой экспозиции запланирован с 1 августа, в рамках тура посетителям представляется возможность осмотра выставки и мини-лекция с видео-презентацией о творчестве великого мастера. Продолжительность программы 1 час. Посещение по предварительной записи на сайте музея.