04.05.2022

К дню рождения реформатора художественного стеклоделия Эмиля Галле (видео)

На вазы, созданные Эмилем Галле, можно смотреть бесконечно. Его искусство является идеальной иллюстрацией того, насколько огромным может быть влияние природы на воображение людей искусства. Несмотря на то, что с каждым днем наш мир становится все более и более технологичным, современному художнику трудно найти что-то более величественное и значимое для поиска новых творческих идей, чем первозданная природа. От лепестка цветка, плавно опускающегося на землю до мощного взмаха крыльев птицы, – любые проявления живой природы никогда не перестанут завораживать и дарить вдохновение тому, кто способен их заметить и выделить, превращая в выдающиеся творения искусства. 
Видео ролик, посвященный творчеству Эмиля Галле, размещен в нашем Видеоархиве.

В 2021 году, к 175-летнему юбилею выдающегося художника – Эмиля Галле, музей «Собрание» подготовил и провел камерную выставку «Баллада о стекле», посвященную одному знаковому шедевру мастера - ликерному сервизу в готическом стиле. В разделе «Прогулки по музею» размещен видео-гид по этой выставке.

Не менее интересны и керамические работы мастера --приглашаем вас погрузиться в мир керамики Эмиля Галле. Публикацией видео цикла «Керамика Эмиля Галле» мы знакомим вас с керамическими работами Эмиля Галле, хранящиеся в музее «Собрание» - они идеальны, красивы и неповторимы. На сайте музея размещены три части видео цикла «Керамика Эмиля Галле» («Пейзажи», «Анималистика» и «Геральдика»).

В разделе «Печатные материалы» доступен для скачивания альбом для раскрашивания с изображениями работ выдающегося французского художника стиля ар-нуво, реформатора художественного стеклоделия и теоретика искусства Э. Галле. Этот альбом – дополнительная возможность изучить оригинальный «флоральный стиль» декорирования изделий из стекла, созданный величайшим стеклоделом эпохи ар-нуво и названный впоследствии его именем: «стиль галле» или «стекло галле».

В коллекции музея в разделе «Западноевропейское стекло и керамика» представлены предметы, созданные талантливым художником-новатором Эмилем Галле.
Биография Эмиля Галле в разделе «Авторы/Производители».