07.09.2021

Новый видео цикл «Керамика Эмиля Галле». Первая часть (видео)

Скажи, откуда ты приходишь, Красота?..
(Ш. Бодлер «Гимн Красоте»)

Приглашаем вас погрузиться в мир керамики Эмиля Галле. Публикацией первой части видео цикла «Керамика Эмиля Галле»*  мы начинаем знакомить вас с керамическими работами Эмиля Галле, хранящиеся в музее «Собрание» - они идеальны, красивы и неповторимы.

Эмиль Галле, прославился изделиями из многослойного стекла,  менее известен Галле - как керамист. Если в стекле художник выступал как выразитель стиля модерн, то в керамике преобладающим являлся стиль историзм. Эмиль Галле привнес в искусство традиционной керамики свободу обращения с формой и декором, расширил возможности работы с материалом и, что самое главное, показал своим творчеством, насколько важна роль личности художника в создании произведения керамики.

О керамике Галле известно не так много. Интересно, что «фамильный» завод в лотарингском Сен-Клемане, сотрудничавший с торговой фирмой Шарля Галле, отца будущего реформатора художественного стекла XIX века, изначально был предприятием, выпускающим фаянсовую столовую утварь. И в 1863 году, когда Эмиль Галле начинал работать на семейном предприятии, его первой самостоятельной работой стало создание эскизов для декора керамических изделий завода в Сен-Клемане. Галле предпочитал работать с фаянсом, создавая разнообразные по назначению предметы – от сервизов до необычных по форме вазочек, шкатулок и статуэток.

*Весь цикл «Керамика Эмиля Галле» состоит из пяти частей.