15.04.2021

Сегодня Международный день культуры

Команда музея «Собрание» поздравляет партнеров, друзей и коллег из российских и зарубежных музеев с Международным днём культуры.*

Поздравляем всех представителей творческих профессий, деятельность которых направлена на защиту и преумножение достижений культуры, искусства и науки. Вдохновения, творческих свершений и побед, счастья и процветания!

Музей «Собрание» активно сотрудничает с самыми разными учреждениями культуры. Представляем вашему вниманию ретроспективу выставок и мероприятий на внешних площадках, в которых принимали участие предметы из коллекции музея «Собрание».

Октябрь 2020: предметы из коллекции музея «Собрание» приняли участие в выставке «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали», проходившей в  Музеях Московского Кремля. 45 уникальных работ, созданных в мастерских К. Фаберже,  Ф. Рюкерта, П. Овчинникова, Е. Черятова, М. Адлер, А. Любавина, О. Курлюкова, А. Кузьмичева, И. Хлебникова, Г. Клингерта и Ф. Лорие предоставлены музеем «Собрание».

Июнь 2018: в Инженерном корпусе Третьяковской галереи прошла выставка «Скульптор Паоло Трубецкой». Большинство работ, представленных на этой выставке, экспонировались впервые. Они были выполнены скульптором в Европе и Америке и ранее были неизвестны в России. В основном эти предметы были предоставлены музеем «Собрание».

Ноябрь 2016: в Русском музее прошла выставка, приуроченная к 150-летию Паоло Трубецкого, на которой были представлены и предметы из коллекции музея "Собрание".

Декабрь 2017: работы Артемия Обера из фондов музея «Собрание» экспонировались в Русском музее на выставке «Артемий Обер. 1843–1917. К 100-летию со дня смерти».

Давняя дружба связывает музей «Собрание» и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусстваНачиная с января 2015 года, сложилась традиция проведения на регулярной основе тематических рождественских выставок, в которой принимали участие предметы из коллекции музея «Собрание» - механические куклы, музыкальные и занимательные автоматоны, органетты, граммофоны и музыкальные аппараты XIX-XX веков.

Январь 2015: «Магия кукол»
Февраль 2016: «Новогодние сюрпризы»
Декабрь 2018: «Новогодний переполох»
Декабрь 2019: «Магия кукол»

Июль 2020: в честь 150-летия легендарного винного дома во Всероссийском музее декоративного искусства открылась выставка «Абрау-Дюрсо: 150 лет на светлой стороне истории». В экспозиции были представлены предметы украшения и сервировки стола из музея «Собрание» Давида Якобашвили.

Октябрь 2017: фонограф и граммофон из коллекции музея «Собрание» принимали участие в экспозиции «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции» в Еврейском музее и центре толерантности.

Март 2016: фонограф из коллекции музея «Собрание» выставлялся в экспозиции «Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях» - совместный проект Московского музея современного искусства и Музея Михаила Булгакова, посвященный поездке писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова в Америку в  1935-1936 гг.

Октябрь 2018: в Центральном Доме Художника (ЦДХ) в рамках 44-го Российского антикварного салона прошла выставка «Евгений Александрович Лансере. К 170-летию со дня рождения», на которой были представлены 16 предметов из коллекции музея «Собрание». Выставка была организована Галереей «Кабинетъ» совместно с музеем «Собрание» и Международной конфедерацией антикваров и арт-дилеров (ICAAD).

 

*15 апреля отмечается Международный день культуры. Праздник учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». В пакте содержатся общие принципиальные положения о защите культурных ценностей и уважении, которое следует им оказывать. Пакт сыграл важную роль в дальнейшем формировании международно-правовых норм и общественной деятельности в области охраны культурного наследия. С инициативой отмечать дату подписания пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная за два года до этого Международным центром Рерихов.