13.12.2019

13 декабря в ВМДПИ открывается выставка «Магия кукол»

12 декабря во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства начинает работать новогодняя выставка механических кукол, музыкальных и занимательных автоматонов из коллекции музея «Собрание».

Выставка «Магия кукол» проходит в рамках программы «Самый короткий день в году».

Кукла — одно из интереснейших явлений в истории мировой культуры. С ней связаны древние обряды и таинства, зарождение научных знаний и жажда творчества. Мечта создать куклу, которая могла бы двигаться и говорить, будоражила воображение людей на протяжении веков. Сочетание красивой и выразительной формы, звука и движения были так привлекательны, что уже в эпоху античности стали создавать первые звуковые автоматы, а развитие механики и особенно часового производства позволило проектировать и совершенствовать их механизмы. Сегодня известно великое множество музыкальных автоматов, от сложнейших оркестрионов, органов и роялей до кукол-марионеток, предметов интерьера и посуды с «музыкальным сюрпризом».

Выставка будет работать до 19 января 2020 года. Она открыта для посещения по сеансам. Подробнее о событии - на сайте Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

В продолжение темы занимательных автоматонов приглашаем вас посетить лекцию «Куклы-автоматоны. Механика живой природы», которая посвящена истории музыкальных механизмов. Лекция состоится в музее Собрание 19 декабря в 18:00. Записаться на лекцию можно на сайте музея Собрание в разделе «Лекторий».

Фоторепортаж с открытия выставки смотрите в нашей Фотогалерее.