20.10.2017

Фонограф и граммофон из коллекции нашего музея выставлены в экспозиции «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции»

Два экспоната из коллекции музея «Собрание» выставлены на внешней музейной площадке. 17 октября 2017 года в Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции» – междисциплинарный исследовательский проект, подготовленный совместно с Музеем истории евреев России. Выставка рассказывает о культурном, политическом и религиозном развитии еврейского сообщества в России в годы революции (1917 – 1919 гг.). 

Широкий спектр исторических материалов, использованных при подготовке экспозиции, позволяет отразить всё многообразие политической и культурной жизни с 1917 по 1919 год. Выставка, ее экспонаты и оформление создают эффект «присутствия» и погружения в атмосферу революционного времени, знакомят посетителей с коротким, но чрезвычайно важным и насыщенным периодом истории еврейского сообщества в России. 

Музей «Собрание» предоставил два экспоната: фонограф производства американской фирмы «Thomas А. Edison» (1917  г.)  и  граммофон фирмы «Pathe» (1910 г.).

Экспозиция будет работать до 14 января 2018 года. Подробнее о проекте  и посещении выставки на  сайте Еврейского музея и Центра толерантности.