30.04.2020

Сегодня отмечается международный день джаза

«Джаз – это не просто музыка, это образ жизни, метод бытия и стиль мышления»

Нина Симон,
американская певица, пианистка, композитор, аранжировщица


Празднование международного дня джаза проводится ежегодно 30 апреля, начиная с 2012 года. Праздник был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Джазовая музыка - инструмент образования и движущей силы сопереживания, диалога и расширения сотрудничества между людьми. Джаз разрушает барьеры и создает возможности для укрепления взаимопонимания и терпимости. Это вектор свободы выражения мнений, он снижает напряженность в отношениях между отдельными людьми, группами и сообществами, поощряет художественную креативность, импровизацию, новые формы самовыражения и слияния традиционных и новых музыкальных форм, он стимулирует межкультурный диалог.

История джаза неразрывно связана с историей борьбы за человеческое достоинство, демократию и гражданские права.

Существует множество разновидностей джаза. Некоторые близки развлекательной музыке, другие же, напротив, требуют серьезного, подготовленного слушателя. Однако общим для всех течений является использование современных средств и новых методов в создании и исполнении музыки. Огромное место в творчестве музыкантов, исполняющих джаз, занимает импровизация - иногда музыка стихийно рождается прямо на сцене, это живой контакт со слушателями, которые открыто выражают свои эмоции аплодисментами, дополняя таким образом звуковую палитру. Понимание джаза требует от слушателя усилия, но как много обретает человек, понимая глубокую смысловую наполненность джазовой музыки!

Музей «Собрание» представляет музыкальную подборку, подготовленную к международному дню джаза. Все записи оцифрованы с музыкальных носителей, хранящихся в музыкальной библиотеке музея.

Источник: Минакова, Минаков: История мировой музыки: Жанры. Стили. Направления. Библиотека мирового искусства. Эксмо. 2010.