17.04.2020

Новый фотоальбом «Пасхальные сувениры» в нашей фотогалерее

Традиционно к весенним праздникам мы подготовили тематический фотоальбом, посвящённый пасхальным сувенирам из коллекции декоративно-прикладного искусства музея «Собрание».

Традиция изготовления пасхальных сувениров и подарков - это совершенно особая тема для множества ювелирных мастерских и компаний, как в прошлом, так и в настоящее время. Важные праздники, такие как Пасха и Рождество, это всегда прекрасная возможность для мастера сделать что-то особенное, чтобы удивить, порадовать заказчика. Конечно, и для мастеров, и для клиентов здесь всегда присутствовал соревновательный момент - внимание и благосклонность именитых, богатых заказчиков были важны для всех мастеров-ювелиров. А для того, кто заказывал, получал, а потом дарил пасхальные сувениры самым значимым было качество изделия и его оригинальность.

В коллекции музея «Собрание» собраны разнообразные виды пасхальных сувениров: миниатюрные кулоны, рюмки-трансформеры в виде пасхальных яиц, декорированные эмалями, удивительные яйца-шкатулки, изготовленные из самых разных материалов, оригинальные композиции в виде пасхального яйца с секретом; в экспозиции представлены как произведения мастеров старой, классической русской школы (Александра Любавина, Ореста Курлюкова, Павла Овчинникова и др.) так и работы наших современников (мастеров "новой волны" камнерезного центра Европы - немецкого города Идар-Оберштайн).

Ссылка на предыдущий тематический фотоальбом «Пасхальные сувениры», опубликованный в нашей фотогалерее.