31.05.2019

31 мая отмечается 140-летний юбилей со дня рождения Марка Гамбурга - английского пианиста

Марк Гамбург – английский пианист российского происхождения, автор популярной книги «Как стать пианистом» (1922), а также двух автобиографий «От пиано к форте» (1931) и «Восьмая октава» (1951), один из первых пианистов, чье исполнение было записано на граммофонные пластинки. Ему принадлежит несколько фортепианных сочинений, в том числе Вариации на тему Паганини (1902).

Марк Гамбург еще в детстве прославился своей выдающейся игрой и выступал как пианист-вундеркинд, талант которого привлек внимание великих пианистов - Игнация Падеревского и Теодора Лешетицкого, что послужило огромным толчком в карьере музыканта.

Игра Гамбурга отличалась изысканным стилем, однако была технически небрежной. Но даже это не помешало ему стать одним из наиболее ярких учеников величайшего пианиста и педагога Теодора Лешетицкого. Поразительная пианистическая манера Гамбурга передает могучую жизненную силу и взволнованность, которые он привносил в музыку.

К юбилею со дня рождения Марка Гамбурга мы подготовили музыкальную подборку, составленную из произведений, исполненных пианистом и записанных на музыкальных носителях, хранящихся в музее «Собрание».

Биография пианиста в разделе «АВТОРЫ».