13.02.2019

13 февраля 1870 года родился Леопольд Годовский - американский пианист-виртуоз и композитор

Леопольд Годовский - американский пианист-виртуоз и композитор, автор транскрипций на этюды Шопена и пьесы французских клавесинистов.

Будущий великий пианист не получил в детстве систематического профессионального образования и был автодидактом.

Годовский активно занимается педагогической деятельностью. В педагогической практике формируются его технические принципы, которые он будет исповедовать всю свою жизнь: «весовая игра», мышечная свобода и экономия движений.

Годовский интенсивно концертировал. В зените своей карьеры он владел поистине необъятным репертуаром, включающим около двадцати программ, в которых ни одно сочинение не повторялось. Везде, где бы он не обосновывался (Нью-Йорк, Берлин, Вена), его дом становился центром притяжения для самых выдающихся представителей художественного мира. Он поддерживал Эдварда Грига и Яна Сибелиуса, дружил с Иосифом Гофманом, Фрицем Крейслером, Теодором Лешетицким, Сергеем Рахманиновым.

Ко дню рождения Леопольда Годовского мы подготовили музыкальную подборку, составленную из произведений, исполненных пианистом и записанных на музыкальных носителях, хранящихся в музее «Собрание».

Биография пианиста в разделе «АВТОРЫ».