09.09.2017

Москве - 870 лет! С праздником!

Источник: Старые фотографии Москвы: ул.Солянка и Яузская площадь, 1920 г.

В дни празднования 870-летия столицы мы присоединяемся к поздравлениям и представляем небольшой рассказ об одной из старейших улиц города - улице Солянка, на которой находится здание нашего музея.  Это удивительное и знаковое для Москвы место расположено в районе старинных кварталов Китай-города, где каждая улочка окутана легендами и тайнами прошлого. 

Улица Солянка  возникла на месте древнего торгового пути, ведущего в Рязань, Владимир и Суздаль. Именно по этой дороге  в 1380 году проезжал со своим войском Дмитрий Донской, направлявшийся на Куликово поле. Древнерусские летописи повествуют, что со времен Ивана III до Ивана Грозного вся западная сторона улицы была занята лугами, отчего в народе ее называли Васильевским лугом. 

С середины XVII века  луга начали застраивать домами и усадьбами московской знати. Здесь располагались дворы, принадлежавшие Волконским, Шаховским, Пожарским, Бутурлиным, Нарышкиным...  В XVII веке улица еще называлась Яузской, так как вела к мосту через реку Яузу. А уже с начала XVIII века стала называться Солянкой по царскому Соляному двору, амбары которого располагались здесь в XVII-XIX веках.

XVIII век – это время активной застройки улицы. Именно тогда складывается ее основной характер и архитектурный облик. Главными памятниками архитектуры, сохранившимия на Солянке до наших дней, являются здание Воспитательного дома  (построено в 1765-72 годах по проекту архитектора К. И. Бланка и  М. Ф. Казакова) и комплекс зданий Опекунского совета (создан в 1823-28 годах архитекторами А. Григорьевым и Д. Жилярди). 

Во время пожара 1812 года район Солянки был серьезно поврежден. Многочисленные усадьбы и строения сгорели, уцелели лишь несколько каменных зданий, расположенных в начале улицы. Восстановление и новое строительство начались сразу после окончания войны.  В 1825  году в центральной части улицы было возведено здание Опекунского совета, ставшего архитектурной доминантой застройки. Это величественное здание  является одним из крупнейших произведений русского ампира, а его монументальная композиция стала определяющим фактором в последующей реконструкции улицы. Сегодня в этом здании располагается Академия медицинских наук.

Бережное соседство и гармоничная интеграция в существующее характерное пространство улицы были важнейшими задачами при строительстве здания нашего музея.  Проект неоднократно пересматривался и дорабатывался. К работе над ним были привлечены ведущие архитекторы, искусствоведы и специалисты по истории города. По окончании строительства вердикт экспертов был единодушным: здание Музея «Собрание», выполненное с учетом исторической стилистики, логичным образом вписалось  в архитектурным ансамбль улицы, став ее достойным завершением и новой точкой притяжения для горожан и гостей столицы.