30.06.2017

Новые экспонаты в разделе "Печатная продукция"

Наш сайт продолжает пополняться! Представляем вашему вниманию подраздел «Карты» с экспонатами из картографической коллекции музея «Собрание». Её основу составляют гравированные и литографированные карты территорий Кавказа и южных районов Российской империи, относящиеся к концу XVIII – началу XX веков, отражающие историю включения этих регионов в состав России. 

Разнообразные по своему содержанию - общегеографические, политико-административные, топографические, карты путей сообщения, планы отдельных территорий и этнических областей, – эти старинные карты позволяют проследить историю и рост империи не в текстовом, а в графическом измерении. 

В продолжение темы картографии в разделе «Авторы» можно прочитать биографию и интересные факты об одном из самых известных картографов конца XVIII – начала XIX века Конраде Мальт-Брюне. 

В музее «Собрание» хранится изданная им  «Карта Южных районов Российской Империи» из «Полного и универсального географического атласа». Эта карта интересна тем, что на ней впервые отражены некоторые важные исторические детали. К примеру, как составная часть России здесь изображены только что включенные в состав Империи польские и балтийские земли, Грузия, Финляндия и российские владения в Северной Америке. 

 Добро пожаловать в мир карт!